На улице Толбухина открывается кальян-бар «Лаборатория»

 
30 208
21 мая 2015 в 15:48
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

На Толбухина, 4 на следующей неделе начнет работу новое заведение под названием «Лаборатория». Варить зелья и проводить эксперименты здесь не будут, название косвенно связано с главной позицией в меню — кальянами. Такой формат, по словам учредителей, выбран неслучайно — кальянные в Минске можно пересчитать по пальцам, что совсем не подобает столице. Подробнее о новом месте рассказал директор «Лаборатории» Никита Лапко.

Пока найти кальян-бар трудно — вывеска на фасаде появится позже. Заведение работает в тестовом режиме, и первых посетителей полноценно примет только в середине следующей недели.

Кальянные в Минске можно пересчитать по пальцам, говорит Никита — У нас эта сфера совершенно не развита, в отличие от той же России. Будем стараться подтягивать кальянную индустрию в нашей стране. Создатели «Лаборатории», то есть мы, — обычные ребята, которые хотят поделиться тем, что любят и знают сами. На самом деле, это очень интересное направление. 

С выбором места размещения бара проблем не возникло. По словам Никиты, сегодня можно наблюдать постепенное возрождение улицы Толбухина, здесь медленно, но все же открываются новые заведения: в начале улицы работают Golden Coffee, «Ангелы», возле «Дома кино»  бар «Мускат». Никита ждет, что со временем сюда будет подтягиваться больше молодежи.

В привычном понимании кальянная — это помещение в восточном стиле, утопающее в дыму, с приглушенным светом и множеством бескаркасных кресел. «Лаборатория» отошла от этого стереотипа. Ее воплотили в стиле лофт с элементами поп-арта. Стены в черно-серых тонах оживляют красочные картины.

В первую очередь мы делаем упор на кальяны. Представлено множество кальянов: и египетская классика, и модные сегодня варианты. Мы найдем, чем удивить как новичков, так и людей, которые разбираются в кальянах. Кальяны делаем на воде, но по просьбе клиентов можем делать на любом алкоголе, соке и так далее. Будем экспериментировать, смешивать табаки. Стоимость — 170—200 тыс. рублей.

Но конечно, в заведении будет также разнообразное барное меню, коктейльная карта. Есть обеденное меню. Средняя стоимость обеда  40 тыс. рублей. Основное меню состоит из закусок, сэндвичей, салатов, через несколько месяцев — пиццы.

Днем кальян-бар будет работать в режиме обычного кафе: дневной свет, спокойная музыка, обеденное меню. Вечером атмосфера станет клубной, свет приглушат, а зал наполнится кальянным дымом. Всего здесь 36 посадочных мест на диванах, еще человек 12 сможет разместиться в барной зоне.

«Лаборатория» в пятницу и субботу работает с 12:00 до 6:00, в остальные дни — с 12:00 до 24:00. В выходные здесь планируется устраивать вечеринки, приглашать диджеев. В заведении запрещено курить, чтобы не перебивался вкус кальянов.