15 тысяч пустующих участков в Минской области будут проданы в этом году

 
25 997
21 мая 2015 в 16:45
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Минская область в 2015 году намерена продать 15 тыс. пустующих участков. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Миноблисполкома Семен Шапиро по итогам совещания у президента Беларуси по совершенствованию законодательства об охране и использовании земель.

По словам Семена Шапиро, глава государства обратил внимание на то, что многие граждане, индивидуальные застройщики, дачные кооперативы просят новые участки земель, к которым потом необходимо подводить инфраструктуру и коммуникации. В то же время в деревнях много пустующих участков.

— В Минской области принято решение в течение года давать информацию о пустующих участках, которые выносятся на продажу. И в этом году мы намерены продать 15 тыс. таких участков. Это решение признано оптимальным, поскольку позволит навести порядок в существующих деревнях, а не строить новые деревни в чистом поле, — сказал губернатор.

На совещании рассматривался инструментарий экономического принуждения к повышению эффективности использования земель. В частности, предлагается внести соответствующие изменения в налоговое законодательство. Обсуждались также вопросы, касающиеся захоронения промышленных территорий, животноводческих ферм, ветхого жилья.

— На земле в Беларуси порядок в целом наведен. Наша земля ухожена, уютна. Но вместе с тем есть ряд вопросов, на которые надо обратить внимание, — подытожил Семен Шапиро.