«Давайте все снесем», «Лучше бы они не лезли», «Только не надо торговых центров!» — минчане об улице Октябрьской

 
22 889
20 мая 2015 в 13:51
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

В какой-то момент улица Октябрьская, куда в темное время суток еще несколько лет назад было страшно заглядывать, стала меккой для молодежи. В антураже индустриальных стен, как оказалось, особенно интересно пить кофе, есть сэндвичи, собираться компаниями. Сегодня, когда улица без помощи каких-либо крупных инвесторов стала одной из самых популярных в Минске, на нее обратили внимание градостроители. Недавно появился проект реконструкции Октябрьской: вынос предприятий, строительство торгово-развлекательного и музейного комплексов, паркинга, офисов. Что думают по этому поводу минчане?

Никита:

— Я тут недалеко живу, это моя любимая улица. Раньше здесь не было людей и по вечерам было хорошо. Что бы здесь хотел видеть? Ну, точно никаких магазинов и торгово-развлекательных центров. Офисы здесь не нужны, их и так полно. Галерея музеев — это неплохо. Убрать трамвайные пути — это вообще ужас. Они добавляют улице европейский шарм. В Европе привычно видеть трамвайчики. Не хотелось бы, чтобы улица изменилась в архитектурном плане.

Алексей:

— Нельзя на Октябрьской делать что-то новое, потому что она и так полна людей, полна молодежи, которая приезжает сюда вечером. Что касается заводских и ненужных помещений, то если здесь построить такую же гостиницу, которые строятся в Минске, то будет уже что-то не то. Я не против реконструкции зданий, но вряд ли после нее станет лучше.

Петр:

— Что могу сказать про улицу? Стоят старые здания, молодежи здесь нет. Где? Может, только вечером собираются. Не надо ничего менять. Это старый город, и пусть он сохранится в своем прежнем виде для нового поколения. Мне нравится стиль зданий.

Юлиана, Евгения, Эльвира:

— Бываю здесь не часто, но хотелось бы, конечно, чтобы что-то улучшили. В принципе, и так много чего открылось — и зал тренажерный, и кафе. Нужно еще больше таких заведений. Мне кажется, Минск становится более европейским.

— Мне вельмі падабаецца індустрыяльны стыль. У якім яшчэ горадзе мы зможам знайсці вось такое – тое, што пабудавана да і пасля вайны? Усё амаль закінутае. Гэта адлюстроўвае нашу культуру, наша мінулае. Трэба падфарбаваць дзесьці, то будзе добра.

— Можно много чего придумать в этих зданиях — организовать галереи, выставки. Только не надо торговых центров! Эта улица — одно из любимых мест в городе, наряду с улицей Карла Маркса и Троицким предместьем. Она отличается от того же серого и скучного проспекта Независимости.

Гарри Матвеевич:

— Собираются сносить этот завод, продавать его… Но мне не совсем понятно это. Да, возможно, современному миру нужны развлекательные центры. Пускай бы работал завод. Вон же видите, Владимир Ильич стоит, доска почета, завод работает. Правда, с трудностями, но все же работает. А музей у нас есть — заводской. Музей хороший. Это старый промышленный район. Все неплохо. Единственное, нужно привести в порядок колдобины эти. Трамвайная линия не нужна.

Татьяна:

— Заведения здесь очень неплохие, с достаточно хорошими ценами, если сравнивать с другими кафе в городе. Было бы неплохо, чтобы улица Октябрьская развивалась дальше. Вряд ли кто-то будет посещать музеи, потому что сюда целенаправленно едут тусить. Давайте все снесем, я только за. Было бы неплохо превратить Октябрьскую в улицу множества кафе.

Влад:

— Мне кажется, уже сто лет здесь пытаются что-то изменить, но… В изменениях улица нуждается в том плане, что здесь несколько мертвых заводов типа МЗОРа. С «Кристаллом» все понятно, он цветет и пахнет. Но МЗОР можно и вынести за пределы Минска. Завод уже достаточно давно продается за огромные деньги. У нас в стране инвестиционный климат так себе, и вкладывать большие средства никто не будет. Кроме того, помещения совершенно не приспособлены под какие-либо заведения: дырявая крыша, нет канализации, коммуникаций, отопления. Еще и в ремонт нужно вбрасывать миллионы денег. Если отдать помещения бесплатно, то, может быть, кто-то за них и возьмется. Чтобы их купить, а потом еще и вкладываться в ремонт, то нужно быть добродетелем минским, графом Чапским.

Если кто-то откроет на Октябрьской кафе, я буду только рад, потому что это дополнительная движуха. Знаю, что ребята скоро собираются бургерную открыть в конце улицы.

Я читал о планах городских властей. Чуть ли не каждое здание хотят превратить в офисы, музеи и торговые помещения. Это очень банально. На самом деле, лучше бы они не лезли. Раньше они не принимали никакого участия, и люди сами все сделали: крутой тренажерный зал, «Хулиган» — крутое место, мы тут не последние в городе [Влад Луневич — учредитель заведений «Лавка», «Дэпо», Enzo – прим. Onliner.by].

Хотят убрать трамвайные пути. Но ведь они такие крутые: можно было экскурсии пустить, поставить трамвайчик старый, и в нем сделать кафе. Позвали бы меня и Макса Старцева, мы бы рассказали, что здесь можно сделать крутого.

Алексей:

— Улица начала развиваться в последние несколько лет. Когда-то со времен клуба NС здесь было достаточно пустенько. Заново улица зажила, когда открылись Moby Dick, «Хулиган», «Лавка». Люди начали приходить, фоткаться на фоне красных кирпичей. Мне бы хотелось, чтобы заводики остались, но стала видна зеленая зона возле реки, которая сейчас за зданиями прячется. Нужно немного открыть пространство, сделать его полегче. Какие-то банки здесь планируются... Но хотелось бы видеть что-то менее коммерческое и финансовое, что-то ближе к людям. Нам интереснее кофе попить, чем сходить за кредитом.