Оплатить благоустройство своего двора минчане могут в рассрочку до полугода

 
7306
20 мая 2015 в 9:31

Жилищные организации при желании жильцов оказывают им помощь в приобретении детского игрового оборудования для благоустройства дворовых территорий, его установке и дальнейшей эксплуатации. Начальник отдела благоустройства, санитарного состояния и работы с населением ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Маргарита Язинская пояснила, что по договору жильцам может быть предоставлена рассрочка на оплату этого благоустройства сроком до 6 месяцев.

Она назвала некоторые виды работ по благоустройству: приобретение грунта, цветочной рассады, установка ограждений, малых архитектурных форм, вывоз крупногабаритного и строительного мусора и другие, в производстве которых жилищные службы также помогают жильцам.

— По опыту прошлых лет из всего многообразия возможностей благоустроить территорию жильцы наиболее активно участвуют в озеленении своих дворов, — констатировала специалист.

Она напомнила, что в 2015 году на благоустройство дворовых территорий в Минске планируется привлечь почти 22,5 млрд рублей средств жителей. Для этого уже проведено 470 встреч с населением, по итогам которых заключены 59 договоров на выполнение тех или иных работ.

— Доля участия населения в благоустройстве ежегодно растет. Наша позиция такова: жители — хозяева своего двора и должны принимать активное участие во всех работах, для того чтобы создать лучшие условия себе и своим детям для комфортного проживания, — сказала М. Язинская.

В целом же в нынешнем году запланирован ремонт 580 дворовых территорий, а также 110 тыс. кв. м внутридворовых проездов.