В Парке высоких технологий летом откроется еще три офисных здания для программистов

 
16 830
19 мая 2015 в 15:01

Завершается строительство трех новых научно-производственных корпусов на территории Парка высоких технологий. Об этом сообщил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Федор Римашевский. Рядом с одним из корпусов выросли многоуровневый паркинг и спортивно-оздоровительный комплекс, внутри которого будут баскетбольная и волейбольная площадки.

Одно из зданий площадью примерно 6,5 тыс. кв. м рассчитано на тысячу рабочих мест и предназначено для пяти инвесторов — резидентов ПВТ (СООО «Гейм Стрим», СООО «Системные технологии», ООО «БайТехСолюшн», ЗАО «АВЕСТ», ОДО «Экономика-софт»). Еще два административных объекта на 12 и 15 тыс. кв. м возводят компании «ЭПАМ Системз» и «АйБиЭй АйТи Парк».

Готовность зданий разная. В одном полным ходом идет монтаж инженерных сетей, в другом — отделочные работы, третье практически готово к вводу. Параллельно строители занимаются благоустройством прилегающей территории.

— Ввод объектов планируется в июне, — говорит Федор Римашевский. — Для завершения строительства в установленный срок привлечены организации ГПО «Минскстрой», организована работа в две смены, проводятся регулярные совещания с участием представителей Министерства архитектуры и строительства. Вопросы, которые возникают в процессе — организационные, технические, с разрешительной документацией, — стараемся оперативно решать.

На территории ПВТ построены девять жилых домов, гостиница, детский сад на 120 мест с начальной школой на 160 учащихся. Введено в эксплуатацию административное здание «Клевер-парк», а также пристройки к зданию по адресу ул. Купревича, 1, в которых разместились образовательный центр и бизнес-инкубатор — важный структурный элемент современного технологического парка.