Риелторы: цены на рынке аренды жилья стабилизировались, за «однушку» просят в среднем $250

 
15 625
19 мая 2015 в 11:58
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

На рынке аренды жилья наблюдается период ценового плато. Стабилизация цен началась еще в марте, и сейчас цены остановились на уровне $250 в месяц для однокомнатных, $300 в месяц для двухкомнатных и $350 в месяц для трехкомнатных квартир. За такие деньги жилые помещения предлагаются с базовым набором мебели и бытовой техники и не имеют существенных дефектов в отделке, сообщает отдел консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица».

«Произошедшие за последний год на рынке аренды жилья изменения сделали его более демократичным и цивилизованным: „диктат“ одной из сторон отсутствует и стороны уже разговаривают с друг другом на равных, — отмечают специалисты. — Стоимость аренды снизилась, и качественную однокомнатную квартиру уже можно снять за $280 и ниже, а базовый набор мебели можно уже встретить в каждой второй квартире, бытовой техники — в каждой третьей. Все это позволяет говорить, что рынок вырос как в количественном, так и в качественном отношении».

Также риелторы отмечают, что сегодня можно говорить о смене ролей на рынке. Если ранее «кастинг» для арендаторов устраивали собственники квартир, то сейчас уже арендаторы присматриваются к собственникам, скрупулезно осматривают каждую квартиру и стараются настаивать на своих условиях по сделке.

«Как однозначно положительный факт можно рассматривать увеличение количества заключаемых договоров аренды. Ведь ранее некоторые собственники старались обойтись без него, сдавая квартиру в аренду по серой схеме, но сейчас заключение договора аренды для квартиросъемщиков стало неприемлемым условием», — добавили в «Твоей столице».