Белоруска собирается остаться в Индии и выйти замуж за индийца: «Деньги и квартиры мне не важны, с удовольствием жила бы на пляже»

 
18 мая 2015 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Многие белорусы стремятся в другие страны, свято веря, что за границей гораздо легче осуществить свои карьерные амбиции, получить возможности личностного развития и хорошего заработка. Примеров таких переездов полно. Когда же среди них встречается история не погони за перспективами, а, наоборот, побега от принятой за стандарт капитализированной жизни, то это по меньшей мере удивляет. Анастасия полгода назад перебралась в Индию, ведет кочевой образ жизни, не придает значения деньгам, любит индийскую природу и собирается навсегда остаться за океаном и выйти замуж за индийца. О своем переосмыслении жизни девушка рассказала Onliner.by.

— Первоначально я планировала просто поехать отдыхать на море, искала попутчика. Предполагаемые страны — Индия, Таиланд, Индонезия. Почему именно Индия? Я как-то читала про йога-туры в Индию и впечатлилась. Предложили поехать в Гоа, я согласилась. И вот я в Гоа. Сразу же влюбилась в это место. Начала общаться с людьми, которые по полгода живут в Гоа уже много-много сезонов. И я поняла, что я хочу, нет, я мечтаю жить здесь.

Все посмеялись надо мной: как я выживу в Индии, не зная английского языка? Я постоянно спрашивала самые элементарные английские слова. Индия стала мечтой. Пришлось вернуться в Беларусь, решить вопросы с документами.

В Индию Настя прилетела 4 декабря прошлого года. О жилье особо не беспокоилась, несколько недель жила у друзей.

— Позже решила найти что-нибудь самостоятельно. Сделать это было просто — разместив объявление на сайте. «Однушка» в Арамболе обошлась мне в $160 в месяц.

Рынок аренды здесь ведет себя так же, как и в других городах: в сезон цены поднимаются, но все равно остаются доступными для приезжих. Находясь здесь, квартиру найти несложно, главное — знать требования к жилью. Можно даже не мониторить объявления, тебя сами найдут и предложат квартиру.

Однажды несколько дней я сознательно жила и ночевала на пляже. Не потому, что не могла найти или оплатить жилье, просто мне так хотелось. Взяла с собой только одеяло, спала на лежаках, закрытых от солнца пальмовыми ветками. Это была давняя мечта, и я ее осуществила. Это здорово.

Анастасия уверена, что Индия исполняет любые мечты. Однажды решение квартирного вопроса свалилось буквально с неба. Девушка стояла на пляже, познакомилась с молодым человеком, у которого по счастливой случайности освободилась сдаваемая комната в квартире. Четыре месяца кочевой жизни прошли в Морджиме, в комнате просторной квартиры, занимающей целый этаж. Стандартные удобства и вид на лесной массив обошлись в $200 в месяц.

Последнее место обитания Анастасии — город Хайдарабад, где она осела со своим женихом Хаппи. Но, по словам нашей героини, четыре стены — это необязательные для нее атрибуты. Если бы ее поддержал жених, то Настя с удовольствием снова перебралась бы на пляж и жила бы там некоторое время.

— Хайдарабад — это огромный город даже по европейским меркам, мегаполис. Традиционно, как и в любом другом городе Индии, состояние улиц и домов здесь не идеально, хотя в Гоа, как мне кажется, гораздо грязнее. В целом Хайдарабад — чистый современный город. Сейчас тут даже метро строят. А когда-то не было даже троллейбусов. Здесь много IT-предприятий: представительства Microsoft, Google и других известных компаний. Высятся современные высотки, строятся новые.

Мы живем в 19-этажном здании, оно стоит на окраине города. Цены на аренду недвижимости, как и в Минске, зависят от многих факторов. Мы снимаем двухкомнатную квартиру, в которой по факту четыре комнаты, за сумму чуть менее $200.

Недалеко от дома Хаппи живет 2 тыс. коров. Это прекрасные животные. Рядом храм. Коровы и храм — такое сочетание может быть только в Индии. Я давно не употребляю в пищу мясо, кроме морепродуктов. Поэтому и для меня коровы — это священные животные. Я с ними общаюсь, мне всегда нравится гладить коров, наблюдать за ними. Я даже не знаю, как я буду жить в Беларуси, где нет столько коров, которых можно потрогать. Я всегда любила деревню, различных животных. А так получилось, что живу в городе.

Рядом всегда много людей. Дети спрашивают: «Можно с вами сфотографироваться?» «Да, пожалуйста», — всегда говорю я. Вообще, к предложению сфотографироваться отношусь положительно. Я привыкла, что в Гоа многие люди хотели со мной сфотографироваться.

Общалась с одной женщиной. Это милая, очаровательная индианка. Я соврала, что я замужем, так как в Индии не принято приезжать к парням в гости. Эта женщина предлагала мне молоко, чай, какое-то средство от насекомых. Вообще, я люблю индийских женщин. Они очень красивые, в разноцветных и прекрасных сари. Это спокойствие и доброжелательность. Это искреннее счастье. Это гармония. У них можно многому поучиться.

Индийский народ, по отзывам девушки, невероятно доброжелательный. Люди на улицах постоянно улыбаются, здороваются. И даже русские, долго живущие здесь, тоже заряжаются от них позитивом и часто улыбаются.

Вливаться в индийский офисный коллектив или в любую другую незнакомую рабочую среду Анастасии не пришлось: девушка удаленно работает программистом в российской компании. Но и здесь она отошла от традиционного образа жизни и заработка программистов: делает объем работы, позволяющий обеспечить минимальные человеческие потребности.

— За все время проживания в Индии я практически не потратила заработанные на «удаленке» деньги. Пока хватает старых сбережений. Устраиваться в местные компании нет необходимости: на жизнь мне хватает. Хватает настолько, что даже сейчас работаю только ради удовольствия. Кроме того, придерживаюсь принципа, что зарабатывать в семье должен мужчина. Мне повезло: многие люди на моем пути безвозмездно помогают мне, приносят фрукты, подвозят бесплатно на такси и байках. Это происходит во многом благодаря тому, что я провожу много времени в медитациях, молюсь за других людей, за то, чтобы они были счастливы.

Моя мечта — создать с Хаппи собственный бизнес, связанный со сферой услуг. Но это в будущем. Через некоторое время мы поедем в Беларусь знакомиться с моими родителями. Религия Хаппи — сикхизм. Они не едят коров, отращивают волосы и бороды. В целом это очень миролюбивая религия, к которой я сама склоняюсь, несмотря на то, что я крещенная в православии. С удовольствием приму религию Хаппи.

— Возвращаться в Беларусь планирую только для знакомства Хаппи с моими родителями, — говорит Анастасия. — Я поняла, что хочу жить на природе, в небольшом городе или в деревне со своим мужем. В этом плане Гоа отлично подходит. Здесь много свободы, которой так не хватает в других странах.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by