«Ощущение, что покрасили остатки труб и вкопали их как смогли»: профессионал воркаута о новой площадке на Ангарской

 
29 440
08 мая 2015 в 16:59
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев

Имеющий непростую славу район Ангарской начинает обретать «здоровые» черты: администрация Заводского района, что приятно, решила переключить внимание местных жителей на спорт и физические нагрузки. Дабы усилить мотивацию молодежи, чиновники, посовещавшись, постановили организовать площадку для занятий модным нынче стрит воркаутом. Вчера небольшая по размерам спортивная площадка, обретшая прописку в лесополосе рядом с домом №9 по улице Герасименко, была торжественно открыта.

Обычные с виду турники среди сосен издалека выглядят вполне симпатично и приемлемо. Но при ближайшем рассмотрении все оказывается не так радужно. Onliner.by попросил одного из членов федерации «Стрит воркаут» прокомментировать появление площадки такого рода.

— Называть эти сооружения площадкой для воркаута, мягко говоря, перебор. Они далеки от каких-либо стандартов. Заниматься здесь на профессиональном уровне — себе дороже. Делать какие-то сложные элементы не только неудобно, но может быть опасно: некоторые турники прокручиваются.

Может, тем, кто, выйдя вечером, захочет подтянуться пару раз, и сойдет, но для регулярных тренировок — нет. Непонятен и выбор места — там вечером комары заедят, а еще и кольцевая всего в 50 метрах…

Неподалеку от этой площадки уже расположено подобное чудо, так занимаются там хорошо если единицы. В основном же пикники устраивают. Открытие турников — чистая инициатива руководства Заводского района, Минспорта здесь ни при чем — они все время с нами на связи. Наверное, администрация просто захотела некоего пиара на основе модного слова воркаут.

Наша организация изначально не одобрила эту площадку, которая больше напоминает устройство для выбивания ковров, а не оборудование для воркаута: турники прокручиваются, вкопано все абы как, турник находится над турником, все поцарапано и не надежно. Те же рукоходы сделаны из тонкой трубы, покраска не выдерживает никакой критики.

Мы сами обратились в Министерство спорта и туризма к начальнику управления физической культуры по этому поводу. Он был в шоке! Ощущение, что они покрасили остатки труб и вкопали их как смогли, — рассказал Сергей.