Зампред Мингорисполкома: проблема мусоропроводов будет решена в течение трех лет

 
13 576
07 мая 2015 в 12:31
Автор: Николай Градюшко. Фото: second.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: second.by

С каждым годом все больше минчан отказываются от мусоропроводов, но инициатива часто встречает противодействие со стороны соседей. Не первый год проблема обсуждается в министерствах и ведомствах. Причем чиновники сами сторонники решительных мер. Ведь действующие мусорные стволы не только распространяют по всему подъезду неприятные запахи, но еще и не мотивируют жильцов заниматься раздельным сбором отходов. В очередной раз тема была поднята на недавнем выездном семинаре с участием руководства Мингорисполкома.

— Мы планируем решить эту проблему в течение трех лет. Потому что, пока человек собирает мусор в один пакет и бросает в мусоропровод, у него нет стимула для раздельного сбора. Когда же мусоропроводы заварят, а пункты сбора отходов установят в шаговой доступности, жильцы будут заинтересованы в том, чтобы сортировать отходы, сдавать в эти пункты и получать деньги, — цитирует агентство «Минск-Новости» первого заместителя председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева.

Также он сообщил, что сейчас отрабатывается система мер, позволяющая закладывать в тариф льготу для людей, отказавшихся от мусоропровода и пожелавших заниматься раздельным сбором.

— Этот вопрос обсуждается с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, и не исключено, что он, возможно, решится уже в текущем году, — отметил первый зампред Мингорисполкома.

Минстройархитектуры в свою очередь прорабатывает вопрос отказа от мусоропроводов еще на стадии проектирования домов. В качестве примера приводился опыт Гомеля, жители которого еще 20 лет назад отдали предпочтение контейнерам во дворах.

/ Теги: Минск