Престижные коттеджи на берегу Витьбы заросли мусором: «Такое мышление — мы тихонько выбросим, а городские службы пусть убирают»

 
23 603
05 мая 2015 в 10:28

Сегодня этот микрорайон Витебска считается престижным. Когда-то неказистая и заросшая, Витьба в последние годы приобрела огромное количество поклонников. Случилось это благодаря превращению ее поймы в место массового отдыха горожан. Уютные резные беседки, лыжероллерная трасса, водный каскад на дамбе, оригинальные мостики-переходы, единственная в городе площадка для пляжного футбола, пристань для катамаранов и лодок, прокат велосипедов — есть возможность и отдохнуть, и спортом позаниматься. Каждый год в начале весенне-летнего сезона за место под солнцем тут сражаются многочисленные фирмы и предприниматели — бойкая площадка позволяет получать немалые доходы. Все больше становится открытых кафе, шашлычных, детских аттракционов.

Так что построить дом на крутом берегу Витьбы — заветная мечта многих. И строят. С окнами на реку сейчас стоят десятки презентабельных коттеджей. Их хозяевам есть чем полюбоваться — панорама восхищает. Вот только, к сожалению, столь позитивная картинка односторонняя. Отдыхающим-то любоваться нечем. Ведь с реки впечатление такое, что укоренились эти дворцы-хоромы на самой вершине свалки — крутые берега сплошь усеяны мусором. Может быть, людям просто некуда выбрасывать отходы, кроме как в овраг? Начальник отдела по благоустройству Октябрьского ЖРЭТ Александр Михлин о проблеме знает, но уточняет:

— В наши обязанности обслуживание частного сектора не входит. Горожане должны сами заключать договоры на вывоз мусора со спецавтобазой. Да, иногда приходится заниматься уборкой уже захламленных участков, но это только по распоряжению администрации района.

Оказывается, договоры на вывоз мусора у жителей прилегающих к Витьбе домов есть. И со стороны улицы Стадионных, и параллельной улицы имени Гагарина. Мусоровозы приходят сюда дважды в неделю. Так почему же окрестности столь непривлекательны?

— Потому что у людей сложился определенный стереотип мышления. Мы, мол, тихонько выбросим, а потом жалобы будем писать — пусть городские службы убирают, — однозначен в выводах директор спецавтобазы Юрий Галушко. — Никто же из центра города сюда хлам не носит — только обитатели этого микрорайона. Некоторые сейчас требуют поставить мусорные контейнеры, но для частного сектора, считаю, это неприемлемо. Во-первых, застройка плотная, устанавливать их некуда — тут же обращения пойдут от жителей тех домов, которым «повезет» на соседство. А во-вторых, сами площадки под контейнеры, как показывает практика, тут же превратятся в свалки — народ потащит сюда все, что под руку попадет. В том числе и отходы стройматериалов, и старую мебель. Сегодня, чтобы все это вывезти, нужно вносить дополнительную плату.

Получается, выбросить ненужные вещи в пойму Витьбы для жителей близлежащих улиц намного проще и дешевле. Вот почему сейчас здесь можно найти унитазы, коробки, пенопласт, канистры и вообще всякую всячину. Поднимаясь от реки к Суражской, даже боишься споткнуться и сломать ноги среди всего этого «добра». В минувшие выходные кто-то решил «зачистить» пойменный луг и стихийные свалки заодно. Со спичками в руках. В итоге спасать деревянные окраинные дома от горящей сухой травы пришлось пожарным.

А что думают по поводу проблемной ситуации сами жители? Эта тема, как оказалось, их тоже волнует: почему, мол, весна пришла, а никто порядок наводить не собирается? Пенсионер Виктор Михайлович [фамилию назвать отказался. — Прим. авт.] живет на самом берегу. Кто бросает мусор рядом с его огородом, практически под стенами дома, он не знает. Но мне кажется, человек явно лукавит — такого просто быть не может. Тем более что и официальных заявлений ни в милицию, ни в ЖКХ, ни в администрацию района по поводу противоправного загрязнения прилегающей к его участку территории, признается, не писал. Так же, как не писали и другие жильцы микрорайона. Их дворы ограждены красивыми заборами, открытые террасы возвышаются над чудными городскими пейзажами, у коттеджей растут декоративные деревца. Но все это — там, наверху... А вниз продолжают стекаться мусорные реки. И ликвидировать их потоки приходится совсем другим людям, в том числе школьникам, в ходе специальных субботников и трудовых рейдов.