В Зеленом Луге пилят березы ради строительства торгового объекта. Жители: «Рядом 5 магазинов. Зачем нам еще один?»

 
17 130
28 апреля 2015 в 15:55
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Недавно участок возле пересечения Логойского тракта и улицы Седых обнесли забором — здесь начинается строительство магазина. Узнав о планах застройщика еще осенью прошлого года, часть местных жителей выступила против появления по соседству торгового объекта, однако их возражения ничуть не помешали дальнейшему утверждению проекта. Сегодня утром на стройплощадку подогнали автовышку и рабочие в спецовках принялись спиливать деревья. Об этом в редакцию Onliner.by сообщили читатели.

Магазин запроектирован между остановкой трамваев и жилым домом №34/1 по Логойскому тракту. Как отмечалось в материалах общественного обсуждения, это будет прямоугольное здание размером 24 на 15 метров, общей площадью 469 кв. м. Внешний вид здания абстрагирован от окружающей застройки. По образному решению проектировщиков, магазин будет напоминать «короб с продуктами», обернутый белой лентой упаковки.

— Нам совершенно непонятно, кому здесь нужен этот магазин. В пяти минутах ходьбы находятся 5—6 продовольственных магазинов и три промтоварных, — обратилась в редакцию жительница соседнего со стройплощадкой дома. — Сегодня утром распилили на бревна 40-летнюю березу, подобрались к кленам, которые стоят ближе 15 метров от нашего дома. Эти деревья защищают нас от шумного Логойского тракта и трамваев. Разве можно их уничтожать? Мы не давали согласия.

— О проведении общественного обсуждения в прошлом году мы узнали случайно, — продолжает местная жительница. — Чтобы включить в борьбу как можно больше людей, начали расклеивать объявления на досках у подъездов, но они не висели дольше нескольких часов. Кто-то целенаправленно их обрывал, вставляя нам палки в колеса. На одной из встреч с представителями администрации Первомайского района нам было прямо заявлено: хотите или нет — вопрос решенный. Мол, обсуждение проводится только для общего ознакомления. Наше мнение никого не интересовало. Мы жаловались в вышестоящие инстанции, но не нашли там поддержки.

В полученном недавно ответе из Комитета архитектуры и градостроительства сообщается, что участок возле пересечения Логойского тракта с улицей Седых в августе 2013 года выставлялся на аукцион, победителем которого было признано ООО «Компания Бамите». С 10.11.2014 по 4.12.2014 проводилось общественное обсуждение проекта детального планирования этой территории, а результаты обсуждения рассматривались на архитектурно-градостроительном совете при главном архитекторе Минска. После того как участникам обсуждения были даны ответы, проект был рекомендован к утверждению.

В другом ответе — из администрации Первомайского района — говорится о том, что застройщик обладает положительным заключением Госэкспертизы и разрешением Департамента контроля и надзора за строительством на организацию стройплощадки. Другими словами, препятствовать проекту нет законных оснований. Тем не менее, люди продолжают собирать подписи под требованием остановить стройку.