Пьяные хулиганы в Минске разбили две остановки и газетный киоск — теперь им грозит до трех лет заключения

 
16 092
28 апреля 2015 в 10:44
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Желающие ради забавы повредить городское имущество не спят, особенно ночью. Такие недобросовестные граждане в пьяном состоянии повредили сразу две остановки общественного транспорта и газетный киоск в Минске. Налеты совершались несколько дней подряд. Трое молодых людей задержаны, возбуждены уголовные дела. Теперь за свои шалости парни могут получить до трех лет тюремного заключения.

— В первом случае хулиганским действиям подверглась остановка общественного транспорта на пересечении улиц Тимирязева и Нарочанской, где вечером прогуливалась компания молодых людей,рассказала пресс-офицер Центрального РУВД Татьяна Обозная. — Внезапно один из них подбежал к остановочному пункту и начал бить руками и ногами по стеклянному перекрытию. Разбив стекло, переключился на урну с мусором. Действия молодого человека прервал милицейский патруль. Увидев сотрудников, парень испугался и попытался убежать. Однако эту попытку милиционеры пресекли. При задержании молодой человек проявлял активное сопротивление милиции. Для разбирательства он был доставлен в Центральное РУВД.

Во втором случае милиционеры задержали 22-летнего минчанина, который около 5 часов утра разбил стеклянное перекрытие остановочного пункта по пр-ту Машерова. Молодой человек рассказал сотрудникам милиции, что после весьма активного отдыха он собирался вызвать такси, чтобы поехать домой. Однако объяснить водителю такси, где он находится, в силу большого количества выпитого не смог. Разозлившись, разбил стеклянное перекрытие остановки. Парень решил, что это и будет ориентиром того места, куда должно приехать такси. Однако за изрядно подвыпившим клиентом приехала не только машина такси, но и милицейский автопатруль.

Третий случай произошел возле газетного киоска по пр-ту Победителей. 32-летний мужчина в сильном подпитии решил не искать уборную, а начал справлять естественные надобности прямо возле киоска. Продавец сделала мужчине замечание, что вызвало у него агрессию. В адрес женщины он начал высказывать оскорбления. Чтобы их не слышать, продавец закрыла окошко киоска. Мужчине это не понравилось, и он разбил кулаком в окошке стекло. Конец его агрессивному поведению положил подоспевший наряд милиции.

Все три героя задержаны за совершение хулиганских действий, возбуждены уголовные дела по ст. 339 («Хулиганство») Уголовного кодекса РБ. Молодым людям грозит до трех лет лишения свободы. Что касается парня, который пытался оказать сопротивление милиции, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 363 («Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок») Уголовного кодекса РБ. Вандалы должны возместить причиненный ими ущерб.