Фотофакт: на фасаде ДК «Лошицкий» замазывают советское панно — его заменят гладкие стены

 
17 473
28 апреля 2015 в 15:13
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

Умения без лишней ностальгии расстаться с исторической ценностью у столичных застройщиков и властей не отнять. Одна такая важная c точки зрения истории деталь в эти минуты исчезает с фасада ДК «Лошицкий» на улице Маяковского, 129. В процессе реконструкции было решено не сохранять панно с советским «характером», которому уже более 50 лет. Главная причина — оно попросту не подлежит восстановлению.

На сграффито изображены собирательные образы советского человека — трудолюбивого, позитивно настроенного и с уверенностью смотрящего в будущее. Можно легко рассмотреть мать с ребенком, танцовщицу, труженицу полей, читающего молодого человека, мужчину с символом науки в руках. Общую картину дополняют слова «Мир, труд, свобода, равенство, братство, счастье» и высказывание Ленина о том, что «искусство принадлежит народу».

Панно создано народными художниками БССР Гавриилом Ващенко и Владимиром Стельмашонком. Само здание было построено в 1965 году. По словам представителя заказчика реконструкции — УКС администрации Ленинского района — по причине того, что здание простояло 50 лет без модернизации, панно не подлежит восстановлению.

— Реконструкция ведется согласно проекту. Таким новое здание увидели архитекторы, — объяснила Onliner.by представитель КУП «Управление капитального строительства администрации Ленинского района» Рита Странгельская. — Конечно, о сохранении панно речи не идет, все же здание было построено давно. После реконструкции фасад будет представлять собой гладкие стены с облицовкой бессер-блоками на уровне цокольного и первого этажа.

Напомним, что реконструкция ДК «Лошицкий», который иначе называют Дворцом культуры камвольного комбината, идет довольно давно, но из-за нехватки финансирования завершить ее в срок не получилось. По плану здание должно обновиться капитально: на первом этаже оборудуют тренажерный зал, на втором — зрительный зал, на третьем — конференц-зал, мастерские, кабинеты администрации. Реконструкция завершится в 2016 году.