У минчан спрашивают мнение о новом деловом и культурном комплексе, который построят недалеко от ТЦ «Столица»

 
23 703
27 апреля 2015 в 14:57
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев

Удивительно: в Минске нашлось место для масштабного строительства в самом центре города, в нескольких шагах от торгового центра «Столица». Горожане хорошо знают желтое здание, где недавно размещался ресторан «Дрожжи United». Это бывшее здание фабрики-кухни, которое является памятником архитектуры. Его не тронут. А вот рядом планируют возвести два здания из стекла и бетона по 7 и 8 этажей. О целесообразности такого строительства и его влиянии на окружающую среду администрация Московского района спрашивает у минчан.

Концепция застройки территории разработана компанией «Воробьев и партнеры» под руководством архитектора Олега Воробьева. Согласно проекту, планируется восстановить исторические экстерьеры и интерьер центральной входной группы фабрики-кухни 1936 года постройки. Так историческая ценность выглядит сейчас:

После реконструкции свой облик она не поменяет:

Вокруг фабрики-кухни стоят заброшенные постройки и склады, приходящие в негодность, есть зеленая зона.

Вместо них вырастут два корпуса по 7 и 8 этажей, в которых разместятся офисы, выставочные помещения, кафе, пресс-центр, аудитории, отделение банка.

Судя по эскизам, новые стеклянные сооружения опоясывают историческую постройку. Оставлены пешеходные пространства.

Как описывает проект сам архитектор, «особое внимание уделили масштабу здания, чтобы новостройка не диссонировала с окружением», а при создании композиции попытались «уйти от чистого хай-тека, который уже приелся».

Под зданиями предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 245 машин. Наземные плоскостные стоянки вместят около 30 машин. На руку решению проблемы автомобилизации сыграет и существующий паркинг в составе ТЦ «Столица».

На определенном отрезке улицы Берсона планируется расширить проезжую часть на одну полосу. Въезд на территорию нового комплекса сделают с улицы Мясникова, выезд — на Володарского.

Заказчик проекта — кипрская компания Eastleigh trading Ltd. Исполнить задуманное она намерена до 2019 года. В течение месяца инвестор и Мингорисполком будут изучать мнения минчан о предстоящих изменениях в центре города.

Поделиться своей точкой зрения по поводу нового строительства горожане могут с 27 апреля по 21 мая. Проектные материалы сегодня появились в холле администрации Московского района на проспекте Дзержинского, 10 и будут выставлены до 11 мая.

Отчет об оценке на воздействие на окружающую среду будет размещен на сайте администрации Московского района. Замечания и предложения по этой документации можно высылать и напрямую заказчику по адресу: 220004, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Обойная, 8, 2-й этаж, пом. 11.