Минчанка: мои дети в песочнице не играют, на каком основании ЖЭУ перекладывает «песочные» расходы на жильцов?

 
24 352
27 апреля 2015 в 17:04

Жительница Серебрянки Оксана, проживающая в доме №68, к. 4 на ул. Плеханова, возмущена: жильцов ее дома вынуждают в складчину оплатить новый песок для детской песочницы во дворе. Минчанка предоставила «вещдок» — сорванное с информационной доски у подъезда объявление ЖЭУ-80. В нем сообщалось о проведении собрания по поводу финансирования работ по приобретению и завозу песка в песочницу.

— На собрание не успела — оно было назначено на 18:00, а у меня в это время только рабочий день заканчивается, — рассказала Оксана. — Потому так и осталось загадкой: на каком основании ЖЭУ пытается переложить «песочные» расходы на жильцов? Раньше этого не было. И еще: мои дети выросли и в песочнице не играют. Придется ли мне и другим семьям, у которых нет малышей, участвовать в этом финансировании?

В ЖРЭО Ленинского района, куда корреспондент агентства «Минск-Новости» обратился за разъяснениями, немного удивились такой реакции жителей и заверили, что ситуация не столь критична.

— В последние годы объемы бюджетного финансирования работ по содержанию элементов благоустройства придомовых территорий сокращаются, — сообщила заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда ЖРЭО Анастасия Воробьева. — На высшем государственном уровне рекомендовано жилищным организациям активнее привлекать средства населения для выполнения работ по облагораживанию дворов.

Уже никого не удивляет, что, к примеру, замена игрового оборудования или устройство временных парковочных мест производятся по инициативе жильцов и за их счет. Что касается такого вида работ, как замена песка в песочницах, ситуация двойственная. На эти цели из бюджета по-прежнему выделяются средства, но их недостаточно, и, бывает, поступают они с некоторым опозданием.

ЖРЭО Ленинского района только в апреле выделили 50 млн рублей. Их распределили между нашими 12 ЖЭУ, получилось примерно по 4 млн рублей. При этом один ЖЭУ обслуживает несколько десятков дворов. Так, ЖЭУ-80 отвечает за содержание 20 песочниц. За полученные средства (около 3,5 млн рублей) можно заменить песок только в 10 песочницах. В остальных — за средства жителей, если они пожелают. В противном случае коробка останется без песка: старый уберем, а новый завезти не за что. В этой связи и проводим собрания.

Замечу: в большинстве своем жильцы относятся к вопросу финансирования этих работ спокойно. Деньги-то небольшие: затраты на завоз песка в одну песочницу — 341 тыс. рублей. Они делятся между желающими, с каждым заключается индивидуальный договор с указанием стоимости, сроков выполнения работ, порядка их приемки. Сумма включается отдельной строчкой в счет-извещение на оплату коммунальных услуг. Более того, многие жители за собственные средства производят замену этих конструкций на современные, более удобные и безопасные, в том числе с крышками, зонтиками. Некоторые жильцы сами приспосабливают крышки, как, например, во дворе дома №18 на пр. Независимости.

Что касается семей, у которых нет малолетних детей, или тех, кто попросту не желает участвовать в финансировании «песочных» расходов, то никто заставлять их не будет.