С поличным задержан 19-летний веловор: молодой человек украл из подъездов минимум четыре байка

 
17 094
25 апреля 2015 в 11:50
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Правоохранители не раз просили бдительных и всезнающих горожан опознать на записях с камер видеонаблюдения похитителей чужих велосипедов. Не всегда поиски увенчивались успехом. Однако недавно сотрудниками Центрального РУВД г. Минска был с поличным задержан 19-летний минчанин, который подозревается в совершении серии краж велосипедов как минимум в двух районах города.

Оперативниками отдела уголовного розыска Центрального РУВД в результате проведенных разыскных мероприятий была установлена личность молодого человека, который подозревается в совершении серии краж велосипедов в разных районах столицы. На счету 19-летнего учащегося одного из минских училищ только в Центральном районе четыре кражи, две из которых были совершены в минувшем году.

— Установлено, что задержанный причастен к июньской краже велосипеда, совершенной с лестничной площадки седьмого этажа дома по улице Нововиленской. Трос, которым двухколесное транспортное средство было пристегнуто к трубе, он перекусил кусачками. Спускаясь тогда с похищенным велосипедом, молодой человек приметил еще один, пристегнутый к батарее на шестом этаже. За ним злоумышленник вернулся через три месяца. Как и в первом случае, воспользовался кусачками. Велосипеды молодой человек сразу же после хищения продавал на столичном рынке. Установлено, что фигурант причастен еще к двум велосипедным кражам, имевшим место на территории Центрального района в марте нынешнего года, — уточнила пресс-офицер Центрального РУВД Татьяна Обозная.

Молодого человека задержали что называется с поличным, когда он совершал очередное хищение из подъезда дома на территории Ленинского района. Есть основания полагать, что задержанный может быть причастен к другим аналогичным кражам. Сейчас в этой связи проводятся проверочные мероприятия.

Как отметил первый заместитель начальника Центрального РУВД г. Минска Андрей Апанасевич, в этом году на территории района было зарегистрировано 11 краж велосипедов. В подавляющем большинстве случаев велосипеды были оставлены без присмотра своими хозяевами в тамбурах и подъездах домов.