В режиме жесткой экономии: обзор самых дешевых квартир в Минске на вторичном рынке жилья

 
25 апреля 2015 в 13:27
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

На прошлой неделе Onliner.by делал обзор элитных квартир, размещенных в базе сервиса «Продажа квартир». Стоимость самого дорогого жилья — $920 000. Абсолютное большинство минчан может себе позволить только пролистать картинки и отметить понравившиеся квартиры. Пришло время изучить обратную сторону вторичного рынка жилья — самые дешевые квартиры. До слова «элитный» им очень далеко: многие покупатели вряд ли въедут в такие «апартаменты» без предварительного ремонта, зато цены не кусаются.

Самой дешевой в базе сервиса по праву можно считать однокомнатную квартиру на улице Чигладзе, 8, — всего $42 500. Продает ее собственник, цену по указанному номеру подтвердил и сказал, что даже допускает возможность торга. Квартира находится в кирпичном доме 1970 года постройки. Низкая стоимость жилья объясняется его метражом — всего 28 кв. м, а кухня — 5 кв. м. Зато собственник нашел массу других преимуществ: 3 остановки до ст. м. «Пушкинская», две остановки до «Короны» и 15 минут до Немиги.

Еще один бюджетный однокомнатный вариант поджидает нового владельца на улице Алтайской — $45 000. Метраж — 34 кв. м. По описанию в объявлении состояние жилья неплохое — новые окна, металлическая дверь, сантехника, вид из окна на сосновую рощу. Низкая цена объясняется скорее местоположением: район Дражня — не самое востребованное место для жизни.

Одна из самых недорогих в числе двухкомнатных — квартира на Железнодорожной в доме 1961 года постройки. Ее оценили в $55 000. Общая площадь — 42 кв. м. Ухоженная дворовая территория, рядом торговый центр, школа, садик, скверик, стадион. «Недалеко СТО, автомойка, столовая, несколько кафе, аптека, почта, „Беларусбанк“, новая детская поликлиника, круглосуточная заправка с магазином и строится церковь», — описываются все прелести жилья.

Также не самый желанный для покупателей недвижимости район — улица Фабричная. Здесь выставлена на продажу «двушка» за $57 500. Она находится в обычной «панельке» 1963 года постройки. Состояние квартиры может смутить: видно, что давно не делался ремонт. В остальном же собственник видит позитив: «Рядом кинотеатр, бассейн, велосипедная дорожка, парк, мини-рынок, поликлиника, школы, детские сады».

Назвать недорогой любую трехкомнатную квартиру можно только с большой натяжкой: в $50 000 уложиться уж точно не получится. В среднем в базе сервиса бюджетные «трешки» стоят в пределах $80 000. Одна из таких — квартира на улице Тухачевского за $67 000. Заводской район, кирпичный дом 1966 года постройки.

Немного дороже обойдется трехкомнатная квартира на улице Розы Люксембург — $69 000. Метраж — 56 кв. м. Правда, учитывая расположение на первом этаже и не лучшее состояние квартиры, агенты предложили альтернативный вариант ее использования — перевод в нежилой фонд.

Что касается в целом ситуации на рынке вторичного жилья Минска, риелторы отмечают методичное и заметное снижение средней цены квадратного метра. По данным агентства «Твоя Столица», средняя стоимость предложения за три месяца 2015 года составила $1654 за метр, а стоимость сделки — $1409. Это свидетельствует еще об одной тенденции: собственники квартир, хотят они этого или нет, вынуждены идти на уступки и снижать первоначально заявленную ставку.