Минчанин: «Заказав сруб, потерял почти $18 тысяч. Есть еще восемь пострадавших, а уголовное дело рассыпается»

 
UPD
24 апреля 2015 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич

«Я уже просто не знаю, куда обращаться. Везде как будто непробиваемая стена. Поэтому единственная возможность привлечь к делу внимание и восстановить справедливость — рассказать о произошедшем на всю страну», — так минчанин Константин объясняет свой ранний визит в редакцию Onliner.by. Еще в начале 2013 года молодой семьянин основательно взялся за строительство собственного дома. С тех пор мужчина потерял порядка $18 тыс., влез в долги, чтобы не остаться без участка и все-таки начать возводить дом, а также полностью разуверился в людях, в том числе облеченных властью.

— Знаете, наверное, именно мне вдвойне обидно из-за всего произошедшего. Семь лет своей жизни я отдал тому, что называется службой родине. Только в 2010-м уволился из Вооруженных сил. Все годы работал честно, платил налоги, а теперь не могу добиться от государства и чиновников элементарного — нормального рассмотрения дела и защиты своих интересов, — делает лирическое отступление мужчина.

Еще в 2012 году Константин с женой, имевшие в активе столичную «однушку», задумались о расширении: в семье подрастал ребенок, которому требовалось все больше места. Выбирая между вариантами купить квартиру с хорошим метражом или построить собственный дом, супруги после долгих споров и прикидок сошлись во мнении, что жизнь за городом в своих владениях им подходит больше. Определиться с видом будущей постройки помог случай: друг пригласил пару на день рождения, который решено было отметить в съемном бревенчатом коттедже недалеко от Минска.

— После того как пожили в этом доме, в окружении дерева и всего экологичного, сомнений не осталось: себе будем строить именно так и как можно скорее. Тогда, конечно же, даже не предполагали, сколько нюансов, трудностей и подводных камней нас ожидает. Может, и отказались бы от затеи, если бы хоть что-то можно было предполагать заранее, — вспоминает Константин.

— Подкопив денег, мы продали свою однокомнатную квартиру и выбрали подходящий участок в Минском районе, чтобы было легко и недолго добираться на работу, — продолжает рассказ мужчина. — Место прекрасное: всего в 300 метрах густой хвойный лес. Правда, многих претендентов отпугивало то, что к участку не было подведено никаких коммуникаций, даже электричества. Но мы решили рискнуть и купили свои сотки по вполне приемлемой цене.

Обзаведясь участком, мы обратились в проектную организацию, чтобы нам нарисовали дом и произвели все расчеты. Получили проект на руки и стали искать подрядчика. Перебирая возможных партнеров, наткнулись в интернете на подходящее объявление от ООО «Срубы ручной рубки». Созвонились с потенциальным исполнителем и договорились о встрече.

Первым делом попросили приятного в общении и разговорчивого мужчину показать нам свои работы. Отари Гогиевич с радостью отвез нас с женой в Логойск, где не так давно построил заказчикам не только дом, но и баню. Мы, конечно, были впечатлены: все сделано очень красиво и аккуратно. И только много позже, когда начались проблемы, мы пообщались с хозяевами того самого логойского коттеджа, которые сказали, что этот человек к их постройке не имеет никакого отношения.

Само собой, захотели посмотреть и производство. Отари Гамисония пригласил нас в городской поселок Ушачи, расположенный примерно в 200 километрах от Минска. В один из дней по предварительной договоренности мы выбрались в Ушачи. Там нас ждал будущий партнер, который и показал свое производство — целый комплекс зданий. На территории находилось пару человек, которые чистили несколько бревен. Было заметно, что постоянная работа здесь не ведется, но объяснение, что зимой никто не строится и нет больших заказов, нас успокоило.

Это уже сейчас я думаю, что мужики с бревнами предназначались только для нас — эдакий цирк на час, пока будущие заказчики смотрят. Позже я приезжал на это производство снова: несчастные неочищенные бревна так и лежали на своих местах. Но в тот день, вернувшись в Минск, мы еще ничего не подозревали и решили почитать отзывы на фирму в интернете. К нашей радости, ничего плохого об этой компании нигде написано не было, хотя и хорошего тоже. Зная фамилию будущего исполнителя, решил уточнить данные и по нему. Единственный нюанс, который всплыл, — конфликт с налоговой за 2011 год. Но тогда я не придал этому значения, подумав, что человека мог подвести бухгалтер, запутавшись в документации и нашем сложном законодательстве.

27 апреля 2013 года мы с Отари Гогиевичем подписали договор, согласно которому он изготавливает сруб, привозит его к нам на участок и монтирует. Сразу же четко прописали сроки исполнения и порядок оплаты. Поставив подпись под документом, я через банк перевел ему 40% от предварительной стоимости сруба — $12 760. Исполнителю на все работы отводилось 60 дней, начать трудиться он должен был уже на следующий день после оплаты.

Однако этого не произошло: на производственной площадке, когда я приезжал, было пусто. Правда, подрядчик каждый раз находил этому объяснения. Было среди них и вполне разумное: «У вас фундамент еще не готов, нужны точные размеры, а то вдруг рабочие отклонятся, что-то сделают не так — как потом переделывать?»

Вместо выходных я ездил в Ушачи, чтобы контролировать процесс. В один из дней на площадке даже появились бревна, а потом из Украины приехали рабочие. От сердца немного отлегло. «Началось», — подумал тогда. Буквально на моих глазах росли венцы. А потом рабочие снялись и уехали. Гамисония объяснил, что все они родом из одной деревни, у кого-то умер близкий родственник и украинцы отправились на похороны. Но время шло, а рабочие не возвращались. Тут уже поступила версия, что они все гуляют на свадьбе. Подозрения и худшие опасения снова вернулись.

Кстати, наш партнер по строительству дома всегда был очень любезен и разговорчив: много говорил о себе, семье, бизнесе, входил в доверие и задавал вопросы. Во время таких непринужденных бесед мы сами рассказали ему, что имеем на руках деньги и кредитами не связаны. Он действительно умеет общаться. Не уставал звонить, успокаивать и держать в курсе дела: нанимает рабочих, чинит машину, закупает древесину. И каждый наш разговор сводился к тому, что все непременно будет хорошо.

В августе наконец приехала новая бригада рубщиков — тоже из Украины. Ребята работали профессионально и быстро, но предупредили: если через неделю с ними не рассчитаются, они уезжают без разговоров. Обменялся с ними телефонами и приготовился к скорому окончанию эпопеи. За несколько дней рабочие срубили первый этаж. Я уже начал было радоваться. Но когда я в очередной раз приехал на производство, услышал от них, что Отари на территории даже не показывается — только звонит и говорит, чтобы работали. Еще через некоторое время ребята уехали, сказав мне по телефону, что устали с ним ругаться и выбивать свои деньги.

После споров и обсуждений мы с Гамисонией решили подписать дополнительное соглашение: все работы разбили на два этапа. Причем, согласно этому документу, уже готовый первый этаж он должен был привезти ко мне на участок и смонтировать до 7 сентября 2013 года (решил забрать хотя бы это). Также за выполнение первого этапа я должен был доплатить почти $5 тыс. Эти деньги без задержек были переданы по приходно-кассовому ордеру, плюс Отари написал расписку.

Однако 7 сентября настало, а на участке так никто и не появился. Звоню подрядчику, а он говорит: плати еще. Тут я и понял, что пора идти в милицию. Пока собирался ехать, жена дозвонилась в Ушачский суд, в котором ей сообщили, что мы далеко не первые потерпевшие. О том, что у нас много коллег по несчастью, рассказали и в милиции: мол, чего же вы, перед тем как отдавать деньги, у нас не спросили, что это за человек и строитель.

Выяснилось, что у него не одна фирма (он может представлять интересы 17 юридических и физических лиц), на каждую он берет всего по несколько заказов, а потому шлейф негативных отзывов за ним не тянется. Вообще, этот человек делает все продуманно: знает законы и как ими «жонглировать» — зацепиться за что-либо на самом деле очень сложно.

Константин специально хранит старую SIM-карту, на которую приходили сообщения от подрядчика

Вместе с супругой сходили на прием к местному прокурору, который однозначно сказал: не платите ему больше ни копейки, какие бы предлоги ни появлялись. Понятно, что мы написали заявление, его зарегистрировали — и на этом все остановилось. В октябре стало понятно, что дело вообще не движется. Обратился к правоохранителям Витебской области, но там сразу дали понять: дело очень сложное, чтобы что-то распутать и понять, куда уходили деньги, надо проводить хозяйственно-финансовую ревизию всех его фирм. А ревизию должен осуществлять специализированный орган — Управление контрольно-ревизионной деятельности Минфина Витебской области.

И вот здесь оказалась самая непробиваемая стена: единственная возможность все выяснить изначально пресеклась. Указанное подразделение всеми способами открещивалось от проверки, в итоге отправив в милицию отказной материал на 30 листах, в котором было подробно расписано, почему им не надо этого делать. Меня такое отношение просто возмущает: Минфин — орган, существующий на мои налоги, и он же отказывается мне помогать. Выходит, им проще исписать 30 листов, чем выполнять свою работу. Пока общался с правоохранителями, понял, что наши органы не хотят видеть в его деятельности никаких схем.

Конечно, первое время я еще звонил, тормошил того оперуполномоченного по борьбе с экономическими преступлениями, которому поручили заниматься делом, сам искал других пострадавших. Но потом мне пришлось переключиться на стройку, иначе участок могли забрать. Весь 2014 год уже самостоятельно занимался стройкой.

Все это время мне не давала покоя мысль: зачем он вообще начинал что-то делать — привозил людей, доставал где-то бревна, платил за них деньги? И только пообщавшись с другими пострадавшими, понял, что этот сруб на производственной площадке служил «демонстрационным материалом»: его показывали всем. Да и я сам успокаивался, когда видел, что дело не стоит на месте. А так наверняка раньше остановился бы и не перечислял ему дополнительно $5 тыс.

Знаю, что есть еще как минимум восемь пострадавших. Суммы у всех разные — от 5 до 8—10 тысяч. Еще до недавнего времени мы не могли сдвинуть дело с мертвой точки: наш Гамисония — человек влиятельный, в Ушачах и окрестностях его многие знают. После консультации с юристами поняли, что ничего не вернем: перспектива судебная есть, а вот имущества у него почти нет, и на счетах фирм пусто. Так что возмещать перечисленные нами деньги не из чего. До сих пор Гамисония, несмотря на заявления от пострадавших, избегал уголовного преследования. Все решалось в крайнем случае в хозяйственном суде.

Завести уголовное дело удалось только сейчас, когда одним из его клиентов стал состоятельный человек из Минска, а вдобавок в ушачскую милицию пришел работать новый сотрудник. Осенью прошлого года он позвонил мне и сообщил, что по делу начались подвижки. Молодой специалист, только прибывший по распределению, рассказал, что изначально дело на Гамисонию заводили с такой формулировкой, что его было практически невозможно довести до суда. Сейчас формулировку поменяли, завели уголовное дело и передали бумаги в Следственный комитет.

Местная следственная группа — все ребята молодые, прикладывают максимум усилий. Но загвоздка в том, что для них это первое такое дело, опыта у них просто-напросто нет. Почему не передать дело такой сложности витебским следователям, которые распутали уже не один подобный «клубок» и никак не связаны с этим человеком? Уже собрано 10 томов по делу, но не все так просто, нужно знать нюансы.

Сейчас дело передается в СК по Новополоцку, где есть свой департамент финансовых расследований. Но и это нас утешает мало: именно в Новополоцке деятельность Отари Гогиевича уже не раз проверяли и всегда закрывали дела без каких-либо для него последствий — не было даже административных процессов!

Пройдя столько всего, я просто хочу восстановить справедливость, чтобы он больше никому не брался строить дома. С потерей своих денег я уже смирился, только вот не могу понять, как человек, проворачивая такие схемы, работал столько лет под боком у милиции и никак не мог удостоиться внимания с их стороны.

В то же время стоило только Гамисонии начать писать жалобы в ушачскую милицию на самих потерпевших (в частности, меня он обвинил в попытках создать инициативную группу с другими потерпевшими), как правоохранители уже через несколько дней приехали в Минск, чтобы опросить меня. Такую бы скорость реагирования и принципиальность да на наше дело бы направить…

— На мой взгляд, это коррупция в чистом виде. Часто приходится слышать: «Посмотрите, что творится в России, как там все плохо и никто не соблюдает законы». На своем опыте я убедился: не надо идеализировать Беларусь, здесь все то же самое. И чтобы доказать свою правоту, надо очень постараться, — резюмирует Константин.

— В производстве следователей Новополоцкого городского отдела Следственного комитета находится уголовное дело, возбужденное 5 января 2015 года в отношении 51-летнего жителя Ушачского района по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время, принимая во внимание тот факт, что преступление относится к категории тяжких, срок предварительного следствия продлен. Расследование уголовного дела поручено группе наиболее квалифицированных следователей, имеющих опыт в расследовании преступлений указанной категории. Следователями уже проделан значительный объем работы: допрошены потерпевшие и  многочисленные свидетели, произведены осмотры и обыски, назначены проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций, исследуемых в ходе расследования уголовного дела, — прокомментировали Onliner.by в управлении Следственного комитета по Витебской области.

Onliner.by будет следить за развитием ситуации.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by