Соцопрос: белорусы хотят качественного обслуживания своих домов, но платить не готовы

 
8461
17 апреля 2015 в 10:30
Источник: naviny.by
Источник: naviny.by

Белорусы выступают против монополии государственных организаций в сфере управления жильем, но платить за лучшее качество и тем более энергоэффективность жилья не готовы. Таковы результаты опроса, проведенного социологическим центром «Зеркало-Инфо» по заказу Международной ассоциации менеджмента недвижимости (МАМН) в восьми больших, средних и малых городах Беларуси. 

Собственники квартир ответили на 32 вопроса, касающиеся их информированности об особенностях жилищного законодательства Беларуси, экономии энергии, участия в общих собраниях, отношении к реформированию системы управления частным жилым фондом.

На вопрос о желании активно участвовать в решении вопросов, связанных с эксплуатацией своего многоквартирного дома и дворовой территории, 29% ответили, что хотят, но не имеют такой возможности. Чуть больше опрошенных (31%) ответили, что за все должен отвечать ЖЭС.

43% собственников оценивают эффективность работы государственных эксплуатирующих организаций удовлетворительно, 25% — плохо, 19% — хорошо, 7% — очень плохо, 6% — очень хорошо.

«Получается, что более трети считают работу ЖЭСов неэффективной. При этом заинтересованность в работе частных профессиональных управляющих и сервисных жилищных компаний как альтернативе государственным выразили 49% опрошенных, а 28% высказались против. Затруднились с ответом 23%», — отметил директор социологического центра «Зеркало-Инфо» Леонид Михейчиков.

Около 67% жильцов считают, что в эксплуатации многоквартирных жилых домов нужна конкуренция, и только 14% устраивает монополизм государства в этой сфере.

В ходе опроса задавался вопрос о том, знают ли граждане, что в результате перекрестного субсидирования ЖКХ за счет повышенных тарифов для предприятий растут цены на белорусские товары и услуги. Более половины опрошенных (55%) ответили, что для них это новость.

Опрос также показал, что население расходует тепловую энергию нерационально. Так, зимой температура в помещениях регулируется в основном путем открывания окон и форточек. У большинства опрошенных (76%) в квартирах нет терморегуляторов и приборов индивидуального учета тепла, хотя 48% готовы их поставить, если приборы установят бесплатно. Вообще не хотят ничего менять, так как их все устраивает, 19% опрошенных.

Как считает председатель правления Международной ассоциации менеджмента недвижимости Вернер Меркель, во многом позиция собственников жилья объясняется недостаточной осведомленностью по вопросам, связанным с эксплуатацией и управлением жильем.

Сейчас эти две функции объединены. ЖРЭО является и заказчиком, и исполнителем. Чтобы проверить, как будет работать отдельно заказчик и исполнитель, в Партизанском и Первомайском районах Минска с марта начали эксперимент по выделению двух структур с четко определенными зонами ответственности — заказчика и подрядчика на разные виды работ.

Исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости в Беларуси Геннадий Каленов считает сам факт проведения эксперимента показателем того, что государство признает необходимость профессионального управления жильем.

Важно, подчеркнул эксперт, чтобы со временем у собственников жилья был выбор управляющих компаний и возможность при необходимости их поменять. «Иначе не будет настоящей конкуренции и борьбы за клиента путем повышения качества предоставляемых услуг», — сказал Геннадий Каленов.