Жить в сердце Минска и платить как за окраину: самые дешевые арендные квартиры в историческом центре

 
22 597
16 апреля 2015 в 14:22
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Исторический центр Минска всегда был чем-то недоступным и заоблачным для арендаторов, которые совершенно точно знали: чем дальше от центра, тем дешевле. Но массовое снижение цен на рынке аренды внесло коррективы даже в это нерушимое из года в год правило. «Элитка» в центре в цене теряет лишь немного, но обычные рядовые квартиры в исторических домах можно снять даже за $300. Мы подобрали доступные варианты и спросили специалиста по недвижимости о причинах этой нетипичной для столицы ситуации.

Еще год назад те, кто мечтал жить в нескольких шагах от проспекта Независимости, к примеру на улице Городской Вал, должны были быть готовы выкладывать от $500 в месяц. Причем состояние квартиры даже с такой ценой могло быть удручающим. Сегодня снять «однушку» на Городском Валу можно за $350. Одна из них — квартира в кирпичном доме №9. Из описания: стеклопакеты, балкон, двойная металлическая дверь, мебель и техника. Владелец готов торговаться.

Интернациональная улица, несмотря на то, что дома здесь довольно старые и жизнь в них нельзя назвать комфортной, также считается одной из самых дорогих в Минске. Квартиры здесь сдаются в основном на сутки. На Интернациональной, 13, в данный момент сдается «однушка» за рекордную для центра города сумму — $290. Есть все для проживания, правда, ремонт многие сочтут устаревшим. Хозяева готовы рассмотреть любые варианты заселения.

Еще одну квартиру в доме с пометкой «Историческая ценность» на Интернациональной готовы сдать в аренду за $400. 

«Двушка» на Городском Валу предлагается за $500. Здесь делается упор на качественный ремонт с претензией на оригинальность. Есть бытовая техника, мебель, гардеробная комната и даже джакузи.

Такие варианты, по мнению специалиста агентства «Квадратный метр» Михаила Роговцова, не закономерность, а скорее исключение. Как правило, квартирантов хозяева находят буквально за день.

Эти квартиры не являются проявлением тенденций, и, судя по всему, не отличаются чем-то особым, кроме расположения. Предполагаю, что люди, жившие в этих квартирах, нашли жилье с гораздо лучшим ремонтом, возле метро, и съехали.

Выгодные варианты в центре иногда появляются, но уходят в тот же день, когда размещается реклама. Жить в этой части города хотят в основном те, кто там жить до этого не пробовал. Те же, кто удосужился снимать жилье в историческом центре, редко хотят туда вернуться. На самом деле лучше снимать квартиру в Петровщине, с хорошим ремонтом. Комфортнее и обойдется дешевле.

Все же в центре, кроме домов, практически ничего нет, пятачки свободной дворовой земли заставлены автомобилями. Для семей это плохой вариант: детям негде гулять. Добавим к этому постоянный трафик незнакомых людей. Вряд ли жить здесь безопасно и уютно. Хотя есть и плюсы: средоточие развлекательных заведений, транспортная инфраструктура. Идеально для активной молодежи.