Вердикт нового Генплана Минска: основные улицы и проспекты расчистят от усадебной застройки

 
28 954
15 апреля 2015 в 15:38

У градостроителей нет термина «уплотнение», есть понятие «реконструкция (преобразование) территорий». Поскольку рост площади Минска ограничен, дальнейшее развитие города будет проходить на сформированных территориях. Об этом рассказала начальник отдела градостроительного планирования комитета архитектуры и градостроительства Инна Лавринович, отвечая на вопросы минчан сегодня, в день информирования на тему «Уплотнение застройки в Минске».

Это значит, что какие-то участки подлежат трансформации, там возможны снос зданий с последующим новым строительством, смена функционального назначения существующих объектов и другие изменения. Сейчас разрабатывается корректура Генплана развития Минска, в этом документе будут определены территории, подлежащие трансформации.

Например, предположительно как сносимые называются участки усадебной и малоэтажной застройки, расположенные в центральной части города и вдоль основных проспектов и улиц. Это район проспекта Дзержинского (деревни Грушевка), улиц Орловской, Богдановича, Жуковского — Аэродромной, Алибегова — Брыля, Кижеватова, пр. Партизанского — ул. Судмалиса, ул. Кошевого — Клумова, Одесской — Челюскинцев, Серова, Кольцова — Широкой, Тимирязева — Грибоедова, Маяковского — Полесской, деревни Сухарево.

А вот расположенные в окраинной зоне бывшие деревни Цна, Зацень, Масюковщина снос не затронет.

Что касается плотности застройки в столице, то она определяется регламентами Генплана и составляет максимально 7,6—8,7 тыс. кв. м на 1 га. На реконструируемых территориях она будет выше. По техническому кодексу «Нормы планировки и застройки» в населенных пунктах республики самая высокая плотность 9 тыс. кв. м на 1 га возможна при размещении многоквартирного жилья повышенной этажности (в 10 и более этажей). Но, как сказала Инна Лавринович, в Минске застройки с такими параметрами пока нет. Возможно, более высокая плотность будет на территориях, которые застраиваются по особому поручению главы государства. Речь идет о многофункциональном комплексе в районе улицы Макаенка и комплексе «Минск-Мир».