75 этажей за 70 минут: французский «человек-паук» забрался на самую высокую спиральную башню в Дубае

 
9623
13 апреля 2015 в 13:40
Автор: Лора Нагапетян. Фото: facebook.com/frenchspiderman
Автор: Лора Нагапетян. Фото: facebook.com/frenchspiderman

В минувшее воскресенье французский скалолаз и покоритель небоскребов Ален Робер без какой-либо страховки забрался на самую высокую спиральную башню в Дубае, за что в очередной раз попал в Книгу рекордов Гиннеса. Чтобы преодолеть 75 этажей спиральной башни, Алену Робену понадобилось 70 минут. 

Просмотреть изменения

Высота башни Cayan Tower — 310 метров. К этому трюку Робер готовился два года — еще бы, ведь по зданию он поднимался без страховки, полагаясь только на клейкую ленту на руках. Как позже он признался СМИ, карабкаться по стенам было очень сложно: то и дело попадались отвесные стены, за которые невозможно зацепиться.

Подъем начался в 8 вечера и транслировался по телевидению. Жители башни помогали экстремалу, открывали окна и балконы, чтобы дать ему немного воды и еды.

Французского экстремала Алена Робера называют человеком-пауком, он увлекается билдерингом — восхождением по стенам зданий. На его счету более 70 восхождений. За свою карьеру он покорил главный офис IBM, отель Hilton, Эйфелеву башню, Эмпайр Стейт Билдинг, башню Торре Агбар в Барселоне, главное здание МГУ в Москве. Интересно, что свои подвиги он зачастую совершает нелегально и без согласия владельцев зданий, за что не раз подвергался аресту.