Перспективы Центрального района: элитные многоэтажки в Веснинке, панельки в Новинках, детский сад и школа в Лебяжьем

 
13 019
07 апреля 2015 в 13:07

На месте бывшей деревни Веснинки планируется построить дорогой жилой квартал, микрорайон Лебяжий в будущем расширит свои границы, а в районе улиц Орловской и Нововиленской частный сектор уступит место новому строительству. Где в Центральном районе хотят возвести новые жилые дома и какие еще объекты запланировано построить, рассказала директор государственного предприятия «УКС Центрального района г. Минска» Людмила Князева.

— Мы просим город выделить нам участок для возведения квартала жилья повышенной комфортности на свободной территории в бывшей деревне Веснинке, — рассказывает Людмила Константиновна. — Здесь могут разместиться семь 4—5-этажных одноподъездных домов. Просторные квартиры, панорамные лифты — очень хотелось бы и государственному заказчику попробовать свои силы в строительстве дорогого жилья.

В Веснинке прокладывают инженерные сети (газ, водопровод, канализацию, в том числе и ливневую), новую улицу. А еще здесь запланировано строительство детского сада на 100 мест. Да не обычного, а такого, какие возводят в Европе, в частности в Словении. Это будет здание из деревянных конструкций с непривычной для нас организацией внутреннего пространства, где помимо комнат для отдельных возрастных групп предусмотрено большое общее игровое помещение. Свой проект такого садика намерена реализовать под ключ словенская компания «РИКО». Документация уже прошла экспертизу, и сейчас оформляются договорные отношения между инвестором, управлением образования, спорта и туризма администрации Центрального района. УКС района должен осуществлять инжиниринговые услуги на объекте: технадзор, сопровождение строительства. По проекту возведение детского сада займет примерно 7 месяцев.

Приятная новость для жителей района Лебяжий — в этом году строители сдадут детский сад и школу. Первый объект будет готов уже в июле, второй — в ноябре. Садик отличается от типовых: он из кирпича, трехэтажный, с бассейном. Какое медицинское учреждение (поликлиника или амбулатория) уместнее в Лебяжьем, пока не решили. Если амбулатория, то она расположится в многофункциональном комплексе на пересечении улиц Ратомской и Ржавецкой, где также обоснуется ЖЭС. Предлагается разместить здесь и бассейн.

Лебяжий должен прирастать, расширяя в перспективе свои нынешние границы. Предлагается под жилую застройку использовать противоположную сторону ул. Ратомской (от Тимирязева до пр. Победителей), которая пока не осваивалась. Сейчас делается корректура детального плана этой территории. Вдоль ул. Камайской, возможно, появится дополнительное жилье на свободных участках.

В районе улицы Выготского вырастет новый квартал из 7 домов. 3 из них возведет «Завод эффективных промышленных конструкций», 4 — ОАО «МАПИД». Одно из зданий может стать общежитием либо малосемейкой. Проектирование завершится в мае, после чего пройдет тендер на строительство инженерных сетей. Работы в этой точке столицы начнутся уже в этом году.

В деревне Цнянка между Долгиновским трактом и ул. Антонова на свободном участке УКС района предлагает разместить блокированную коттеджную застройку. По предварительным подсчетам, здесь можно возвести около полутора десятков домов. Но вопрос выделения земли пока открыт.

Давно отселенные двухэтажки на улице Нововиленской (№3, 5, 7) наконец-то снесут. А в глубине квартала (в границах этой улицы, пер. Нововиленского и ул. Орловской) приступают к строительству двух домов для многодетных семей (ЖСПК 1001 и 1002). Первая площадка уже обустроена, на второй идет вынос сетей. Сдать новое жилье планируется во второй половине года.

В перспективе строители подойдут и к усадьбам вдоль Орловской. Частный сектор здесь предназначен к сносу с последующим возведением многоквартирных домов. Уже в ближайшее время процесс затронет некоторые земельные наделы. Например, УКСу района планируется передать для освоения участок, на котором находится кафе «Елки-палки» и несколько усадеб.