Строители о своей работе: «Ситуация ухудшается, не хочет народ покупать квартиры. Достроим последние дома — и все, на биржу труда»

 
06 апреля 2015 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Тяжелый физический труд, грязь вокруг, сорванные нервы, строительные каски и пыльная униформа — все эти не самые комфортные обстоятельства многие терпят ради хороших дивидендов, которыми всегда славилась строительная сфера. Конечно, славится она ими и сейчас, особенно если речь идет об управленческих должностях. Простым рабочим ради этих дивидендов нужно приложить предельные усилия, а с начала года заработок многих строителей и людей околостроительных профессий уменьшился наполовину. В этом мы убедились лично со слов трудящихся на стройке специалистов. Каменщики, монтажники, столяры, термоизолировщики рассказали о жизни, проблемах в работе и ожиданиях, которые у всех как у одного вырисовались совсем не радужные.

Максим, монтажник связи:

— Вы сами прекрасно знаете, что в стране происходит. Работаем нормально. Правда, зарплаты порезали всем процентов на 10. В среднем на нашей стройке рабочие моей специальности получают 9—10 млн. Но не хочу говорить при начальстве, а то скажут, что ябедничаю. Если хочешь заработать — заработаешь. Денег никогда не хватает, даже если бы 20 млн было. Рабочий день не сократили, работаем с 8:00 до 17:00, час обеда.

В сфере строительства я с того момента, как вернулся из армии. Почему выбрал ее? По душе мне это — делать что-то руками. Сменить профессию пока не думаю, но заочно учусь на прораба. Вот один курс остался.

Менять что-то пока не хочется: смена коллектива, да и везде одно и то же. А уезжать… Куда? Если ехать в другую страну на заработки, нужно заранее быть уверенным в условиях труда. Знакомый ездил: ему обещали одну сумму, а домой в итоге привез другую. А бывает, и вообще не платят.

Сергей, дорожный рабочий, монтажник наружных трубопроводов:

— Работа есть — это главное. Что хорошего в моей работе? Загруженность есть, инструмент есть, материалы есть, деньги платят. Пока ничего другого искать не собираюсь. В Минске сегодня очень трудно устроиться на работу, а тем более перейти на более высокую должность.

В строительной сфере я седьмой год. В среднем за месяц выходит 7 млн. Но это зависит от выработки — иногда приходится оставаться после рабочего дня, иногда по выходным. Я человек семейный. Зарплаты, конечно, не хватает, но ее всегда будет мало. И проблемы есть всегда. Вот только сезон начался, заканчиваем этот объект — и поедем в другое место. Что будет там, неизвестно.

Виталий, столяр:

— На стройке работаю третий месяц. Почему занялся этим? Судьба заставила. Мы из Украины, там вообще работы нет. Когда уезжали, средняя зарплата в городе была $150—200. И это считается хорошим заработком. Помню, если раньше в Украине удавалось заработать $500—700, то в последнее время получить $200 уже было счастьем.

Работал не строителем, а на заводе. Потом поехал в Москву на несколько месяцев. Но к России душа не лежит. Беларусь ближе, да и ехать в Москву нужно через Донбасс, смотреть на который неприятно.

Сколько здесь платят? Скажем так, не обижают. Сколько сделали, столько и платят. Конкретно не скажу, но меньше тысячи выходит, вернее, далеко до тысячи. День начинается с 08:00 — и до 18:00. Ну и проходит нормально, обеды дешевые нам поставляют.

Жилье предоставляет фирма, то есть деньги на него практически не тратятся, мы оплачиваем только коммунальные. Живем втроем в квартире в новостройке.

Виктор, термоизолировщик:

— Пока есть работа, все хорошо. Минусов нет: зарплата день в день, обеды почти бесплатные, за полцены — 20 тыс. рублей. Другое дело, когда приходишь в наши поликлиники! Как-то пришел с кашлем, и меня даже не спросили, где я работаю. А кашель у меня появился из-за того, что трудился на крыше, на ветру. Мне сказали: ну идите, вот вам таблетки.

Занимаюсь утеплением, оштукатуриванием и покраской фасадов, балконов. В плохую погоду не поднимаемся: нельзя делать фасад в дождь, снег. Если мороз больше −4, то смеси уже наносить нельзя. Опасно ли висеть на фасаде? Был как-то давно на другом объекте случай: люлька поехала, а строитель за нее зацепился, упал, спину сломал. Но люльки там старые. А у нас новые. В случае чего спасут страховочные веревки. Ничего страшного нет, балконы ведь по всему фасаду — если что, можно прыгнуть в него.

Зарплата сдельная. Условно говоря, сделал 10 балконов — заплатили 10 млн, сделал 20 балконов — заплатили 20 млн. Если выходить на работу по выходным, то можно и больше заработать. Но есть твердая уверенность, что скоро ситуация начнет ухудшаться: не хочет народ покупать квартиры. Достроим последние дома — и все, на биржу труда. В колхозах всегда нужны рабочие, и дворники тоже нужны.

Жилищный вопрос… Ну как сказать, решается потихоньку. У меня лично жилищно-накопительный вклад в банке, через год должны дать кредит. Купить думаю «вторичку», она дешевле. «Трешку» за $80 тыс. можно взять.

Сергей, каменщик:

— Зарплату урезали — ушло больше половины. Пока все плохо, но, может быть, это временно. МАПИД стал строить намного меньше, чем раньше. Работы, соответственно, тоже меньше. Сокращения происходят, если вы слышали. Пока у нас пятидневка, на заводах МАПИДовских теперь четыре дня работают.

Почему решил пойти в строительство? Во-первых, лень учиться, во-вторых, когда-то давно это было прибыльно. Общежитие хотел получить. Живу теперь в общежитии на Ольшевского. Сам я из деревни, на очередь нуждающихся не становился, зато за комнату плачу мало — 200 тыс. рублей. За свою зарплату на данный момент я бы не смог снять квартиру. Получаю 1,5—2 млн. В феврале вообще работы не было, поэтому как-то так. Хотя в этом месяце тоже ничего хорошего не обещают, но посмотрим. Все зависит от управления. Вроде МАПИД один и тот же, но зарплаты у всех разные. У монтажников хороший заработок.

Работа нормальная, только грязь троху. Чтобы ее поменять, нужно что-то найти, а найти сегодня проблематично. Везде сокращения, даже в моей деревне. Ждем оттепели.

Владимир, занимается благоустройством территории:

— Платят два рубля с копейками и то ради того, чтобы мы совсем работу не бросили. Я в строительстве 15 лет. Еще в прошлом году зарабатывал 8 млн. Вот собираемся уходить, но перспективы нет. Куда? Тоже в строительство. 

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by