Жилые дома, развлекательный центр и детский сад. Территорию возле проспекта Машерова застроят по-новому

 
14 430
06 апреля 2015 в 12:39
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

Сейчас территория в границах улиц Богдановича, В. Хоружей, Старовиленского тракта и проспекта Машерова — это в основном заводские помещения. Городские власти не раз повторяли, что земли в центре города слишком ценны, чтобы использоваться неэффективно. Поэтому на данный участок разработали проект детального планирования, судя по которому здесь появятся жилые дома, многофункциональный центр с объектами торговли и офисами и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Заказчиком выступает комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, а разработчиком — УП «Минскградо». С 6 марта проект будет вынесен на общественное обсуждение. Какие же изменения предлагают внести градостроители на территории площадью 60 га в самом центре Минска?

Неплохой новостью для столицы с предсказанным в будущем дефицитом жилья станет запланированное возле проспекта Машерова строительство жилых домов высотностью от 13 до 16 этажей. Дома будут секционного типа со встроенными помещениями на первом этаже, в том числе и встроенно-пристроенным детским садом. Квартиры общей площадью 41 тыс. кв. м должны появиться на месте нефункционирующего в настоящее время Минского фарфорового завода.

После сноса существующих производственных зданий и сооружений фарфорового завода начнется строительство «Многофункционального общественного центра в квартале улиц Кропоткина, В.Хоружей, Червякова, проспекта Машерова».

Проектировщики обеспокоились нехваткой мест в детских садах. Кроме предусмотренного детского сада на первых уровнях жилых зданий, появится еще один, причем очень уж непривычным для Минска способом: предлагается восстановить бывший детский сад на ул. Червякова, 10а. Сейчас там размещается военный комиссариат.

Не обойдется и без многофункционального центра. Он вырастет на пересечении улиц Богдановича и Хоружей на участке ОАО «Минскмебель». В состав комплекса войдут детский развлекательный центр, 2 кинозала, 2 кафе, боулинг, парикмахерская. Паркинг на 450 машино-мест разместится под землей.

Проект также предусматривает реконструкцию территории и зданий Минского фурнитурного экспериментального завода, вынос СТО возле улицы Старовиленской. На освободившихся площадях предлагается построить физкультурно-оздоровительный комплекс.

Кроме застройки, детальный план включает в себя проект зоны охраны историко-культурной ценности — 8 корпусов инфекционной больницы на улице Кропоткина. Они датируются XX веком. В перспективе инфекционная больница перепрофилируется в многофункциональный медицинский центр, а рядом может появиться новый 5-этажный корпус.

Общественное обсуждение проекта пройдет с 6 по 30 апреля, а презентация, на которой будут выслушаны мнения заинтересованных минчан, состоится 8 апреля в 18:00 в здании гимназии №3 и 9 апреля в 18:00 в здании средней школы №27.