Китай может выделить деньги на строительство социального и арендного жилья в Беларуси

 
8908
03 апреля 2015 в 14:13
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Социальное и арендное жилье, построенное за счет средств Китая, может появиться в регионах Беларуси. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, выступая на совместном заседании коллегии Минстройархитектуры и Госстандарта, пишет БЕЛТА.

По словам вице-премьера, детально этот вопрос планируется обсудить во время предстоящего визита в Беларусь председателя КНР Си Цзиньпина, который должен состояться в мае. «Предлагается построить за средства Китая жилье социального и арендного назначения на 1 млрд юаней», — сказал Анатолий Калинин. При этом он подчеркнул, что пока это лишь предварительная договоренность.

Одним из условий китайской стороны является осуществление застройки не в Минске, а в регионах. Белорусская сторона уже готовит предложения, касающиеся как условий строительства жилья, так и возможных мест его расположения. Анатолий Калинин добавил, что этот вопрос будет еще проработан с облисполкомами. Он считает, что необходимо активизировать, в частности, города-спутники, которые сегодня нуждаются в социальном арендном жилье.