Facebook переехала в штаб-квартиру площадью 40 тысяч «квадратов» и собирается строить жилой квартал для сотрудников

 
16 468
01 апреля 2015 в 16:35
Автор: Лора Нагапетян. Фото: realty.rbc.ru
Автор: Лора Нагапетян. Фото: realty.rbc.ru

Несколько дней назад основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг поделился с подписчиками фотографией нового офиса компании. Панорамный снимок дает понять весь масштаб комплекса, который очень уж трудно назвать офисом в привычном смысле этого слова. Огромное здание с настоящим садом на крыше стало самым большим open space в мире, его площадь — 40 тыс. кв. м.

Офис спроектирован архитектором Франком Генри и рассчитан на 2800 сотрудников. Несмотря на то, что работники Facebook уже вовсю обживаются в новом здании, официальных фотографий того, как выглядят помещения, нет. Но Марк Цукерберг пригласил в гости местных блогеров и не запрещал им фотографировать — снимки быстро появились в Instagram.

Главной задачей при проектировании офиса было создание идеального инженерного пространства, которое олицетворяет сообщество и общение в социальной сети. Open space поставил рекорд, став самым большим в мире. В штаб-квартире есть и помещения поменьше. На крыше разбили парк площадью 36 тыс. кв. м. Здесь есть места как для прогулок, так и для работы.

«Здание довольно простое и нефантазийное. Это сделано намеренно. Мы хотели создать пространство, которое воспринимается как недостроенное. Когда вы входите в наше здание, должны ощущать, как много нам нужно еще сделать в нашей миссии по соединению мира», — цитирует Марка Цукерберга РБК.

Интересный факт — из нового офиса проложена подземная пешеходно-велосипедная дорога в старый офис, который находится в том же городе Менло-Парк штата Калифорния. И это еще не все возможности компании — по информации западных СМИ, рядом со штаб-квартирой будет построен жилой квартал специально для сотрудников, состоящий из 395 домов, магазинов и включающий прочую инфраструктуру.