Элитно, но на сутки: самые «люксовые» предложения временного жилья

 
26 867
01 апреля 2015 в 15:06
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

Несмотря на то, что, по уверениям риелторов и самих квартиросдатчиков, столичный рынок недвижимости серьезно просел и былые «барыши» арендодателям лишь снятся, выстроившие квартирный бизнес граждане не сдаются и по-прежнему предлагают гостям столицы и минчанам снять жилье. Посуточный бизнес уже не процветает, но тем не менее многие собственники не забывают упомянуть в своем объявлении слово «элитный», VIP, «люкс». Мы собрали самые «передовые» предложения с «Барахолки».

«200 метров от метро „Каменная Горка“ (г. Минск). Элитный ремонт, Wi-Fi, вся мебель, техника, бойлер, интернет, консьерж, новостройка, инфраструктура. От 35 у. е./сутки. Стоимость на выходные оговаривается», — кратки в изложении мыслей хозяева.

«Уютная современная VIP-квартира. Элитный дом с консьержем и подземным паркингом. Свежий ремонт 2014 года. Посетители no smoking! Компаниям не беспокоить! — категоричны владельцы. — Квартира оборудована всем необходимым для комфортного проживания и проведения досуга. Центр Минска».

«Кожаный диван + кресло, 2-спальная кровать, свежее белье, утюг, гладильная доска, фен, решетка для сушки, посуда, столовые принадлежности, духовой шкаф, посудомоечная машина, кофе-машина, холодильник, СВЧ, эл. чайник, фильтр для воды, стиральная машина, кондиционер, 2 Smart TV, камин, душевая кабина с джакузи и парогенератором, безлимитный Wi-Fi, полы с подогревом.

Квартира находится у метро „Пушкинская“ рядом с кафе „Ассорти“, боулинг „Ямайка“, сауна „Туннель“, „МакДональдс“, ночной клуб «Макбет», казино «Лагуна». Отчетные документы для бухгалтерии, бронирование, фото соответствует действительности. Стоимость $60. В праздничные дни цена договорная», — заверяют владельцы.

Еще одна похожая по стилю оформления и неизменно элитная квартира славится своей джакузи для двоих.

«Эксклюзивная VIP-квартира на сутки в Минске. Джакузи 1,5 на 1,5 на двоих, 5 массажных панелей душа. В сутки 70—100 у. е. Камин. Кондиционер. Кофе-машина. Подземный паркинг. Безлимитный Wi-Fi. Не компаниям. Новый элитный дом, 5 минут до метро „Пушкинская“, гипермаркет „Корона“.

Гостиная-студия + отдельная спальня. Авторский дизайн: фигурные натяжные потолки, барная стойка с видом на город. Необычная отделка, портал из натурального камня. Много света: свет на разных уровнях, регулируется. Видеодомофон, стильная мебель. В наличии: 2 плазменных TV— 107 и 54 см, кондиционер, домашний кинотеатр, электрический камин, джакузи (радио, неоновая подсветка, множество душей), холодильник и стиральная машина, посудомоечная машина, варочная эл. панель, духовой шкаф, СВЧ, кофе-машина, эл. чайник, фен, утюг, гладильная доска, новая французская посуда и многое другое», — перечисляет все необходимое для комфортного отдыха собственник.

Очередное элитное предложение поджидает гостей в районе станции метро «Петровщина». «2-комнатная квартира-студия в новой элитной высотке 2013 года. Ст. метро „Петровщина“ в шаговой доступности. Расположена на 12-м этаже 25-этажного высотного дома повышенной комфортности: 4 лифта, консьерж, подземная и наземная просторная парковка.

Квартира представляет собой огромное помещение, соединяющее гостиную с кухней, что придает ему особый комфорт и отдельную уютную спальню, имеющую высокую удобную 2-спальную кровать с ортопедическим матрасом. В гостиной имеется 2-спальный и гостевой диван, ЖКИ-телевизор. Свободная прихожая включает в себя гардеробный шкаф.

В стоимость включены: пользование постельными принадлежностями, полотенцами, средствами гигиены, горячие напитки. Работает безлимитный Wi-Fi. Близкое расположение к дому: бистро «МакДональдс», торговый центр «Кирмаш», торгово-развлекательный центр „Титан“, банки: „РРБ“, „БПС“, „Приорбанк“, „БелСвиссБанк“, гипермаркеты „Гиппо“ и „Простор“, в 10 минутах езды МКАД, автомобильный рынок, кольцо, центр города. Предлагаем: наличный, для организаций — безналичный расчет, бронирование, отчетные документы, регистрация для иностранных граждан, трансфер из аэропорта», — рассказывает ИП.

Элитными бывают и однокомнатные квартиры, по крайней мере так считают их хозяева. «1-комнатная элитная квартира на сутки, на часы в центре Минска, улица Бельского, ст. м. „Спортивная“, всего 3 минуты пешком от метро.

Благоустроенная, чистая, уютная квартира, евроремонт, микроволновая печь, чайник, утюг, фен, ЖК-телевизор, DVD, безлимитный Wi-Fi, кабельное TV, компьютер, постельное белье, средства личной гигиены, 60—100 сутки, 25 часы, скидки от 3 дней пребывания, более 2 человек — цена договорная. Отчетные документы для командировочных», — конкретизирует данные владелец.

О том, что посуточный бизнес переживает не лучшие времена, Onliner.by рассказал председатель ассоциации «Гостеприимство» Александр Красногира.

Если сравнивать с декабрем 2014 года, то цены на свои услуги были вынуждены снизить все (начиная от хостелов и заканчивая премиум-сегментом), в среднем на 30%. Это связано с тем, что поток российских туристов стал намного меньше: после того как российский рубль резко обвалился, все зарубежье для наших соседей автоматически подорожало в два раза. Россияне начали выбирать свои туристические объекты либо вообще отменять поездки за границу. На этот Новый год минские гостиницы и квартиры на сутки были заполнены только на 60—70%, в то время как в 2013—2014 годах на новогодние праздники наполняемость была 100%.

Многие предприниматели, у которых были одна-две квартиры в собственности, отдали их в долгосрочную аренду. А те, кто работал на арендуемых площадях, отказались от недвижимости. Крупные компании «ужали» свой квартирный фонд на 30—40%. К примеру, было 17 квартир в аренде, осталось 10.

Кроме того, существенно ухудшились налоговые условия ведения бизнеса. То есть с 1 апреля повысились ставки налога для индивидуальных предпринимателей. Так, за 1—2 квартиры теперь надо платить 900 тыс. в месяц, трехкомнатные — 1 800 000. А юридические лица в связи с поправками в налоговый кодекс потеряли право находиться на упрощенной системе налогообложения. Теперь они вынуждены применять налог на добавленную стоимость и прочие налоги. Так что давление на бизнес идет с нескольких сторон.

Какие перспективы? Все зависит от того, когда стабилизируется экономическая обстановка в России, потому что 70% гостей квартир на сутки — это россияне, — говорит Александр Красногира.