Сюрприз: купив квартиру на «вторичке», минчане обнаружили на балконе мини-склад боеприпасов

 
25 416
31 марта 2015 в 10:19
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Буквально на прошлой неделе в столице завершилась традиционная акция от правоохранителей под названием «Арсенал». В течение почти месяца горожане могли безнаказанно сдать людям в форме нелегальное оружие. Собственную операцию по «зачистке» жилплощади от боеприпасов пришлось провести семье минчан, которые не так давно приобрели квартиру на вторичном рынке.

«Пикантный» инцидент произошел в Московском районе: оказалось, что один из балконов в доме №116 по улице Розы Люксембург хранил в себе много тайн. Проводя весенний субботник на своей территории, новый хозяин обнаружил на застекленной лоджии увесистый пакет. Заглянув в него, мужчина поразился: в одночасье он стал владельцем 30 патронов, одной гранаты РГД без взрывателя времен ВОВ, дымовой шашки и даже стеклянной емкости с порохом (100 г).

Хозяин квартиры вызвал спасателей и милицию, после обследования саперно-пиротехнической группой в/ч 5448 боеприпасы были изъяты для уничтожения. Эвакуация жильцов не проводилась.

— Известно, что в этой квартире раньше жил пенсионер 1928 года рождения. После его смерти наследники решили продать жилье. Въехав, новые владельцы начали проводить уборку и обнаружили пакет с боеприпасами. Люди, конечно, очень испугались — само собой, они опасались взрыва, так как «гражданским» сложно понять, со взрывателем граната или нет. На месте вчера работала целая группа специалистов.

Все найденное в квартире уже изъято и будет уничтожено, также будут проводиться разбирательства. К слову, если во время «Арсенала» или таких случаев «всплывает» что-то раритетное, то экспонаты уходят в музеи или на Линию Сталина, — рассказала подробности Onliner.by пресс-офицер Московского РУВД Елена Корницкая.