Ответ онкоцентра на претензию о плачевном состоянии здания: «Ведется реконструкция, люди вкладывают душу, а пациент в эту душу попросту плюнул»

 
29 269
31 марта 2015 в 16:10
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Марина Серебрякова

Вчера Onliner.by опубликовал фотоотчет из корпуса столичного онкодиспансера, сделанный пациентом. Запечатленные на фотографиях облезшие стены, старые окна в здании, в котором на первый взгляд опасно находиться, впечатляют. Буквально через несколько часов последовал отклик главврача — плачевное состояние корпуса действительно нельзя отрицать, но он не предусмотрен для длительного размещения людей, а масштабный ремонт невозможен из-за его скорого сноса. Специалист пригласил посмотреть другую сторону медали — процесс реконструкции и те изменения, которые уже произошли.

Минский городской онкологический диспансер старейшее медицинское учреждение республики. В прошлом году ему исполнилось 80 лет, рассказал главный врач онкоцентра Владимир Караник.  Корпуса строились в разное время. Тот, в котором мы находимся, 1929 года постройки и 1955 года реконструкции. Сносить его нельзя историческая ценность. С 2010 года ведется реконструкция диспансера, после которой вместо розового здания 1961 года постройки, попавшего в объектив пациента, будет выстроен девятиэтажный комплекс.

Знаете, что обидно? На сегодняшний момент мне достаточно тяжело упрекнуть город и Минздрав на всю реконструкцию исправно выделяют финансы. В этом году из городской инвестпрограммы выделено 100 миллиардов рублей. Коллектив вкладывает душу в свою работу.

Хотелось бы спросить у тех, кто критикует: а что сделали они для онкологической службы? Ведь на Западе любое онкологическое учреждение окутано вниманием волонтеров и оказывается не только помощь материальная, но и в виде человеческого внимания и общения. Волонтеры оказывает помощь в прогулках каталочных пациентов, доставляют персоналу медицинскую документацию. Но сидеть дома и высказывать негатив на форумах значительно проще, чем оказать реальную помощь учреждению и пациентам.

Фотографии, которыми поделился читатель Onliner.by, сделаны из старого корпуса. С главным врачом диспансера мы прошлись по запечатленным местам.

Пациент сфотографировал помещения, через которые проходишь для процедур лучевой терапии, но забыл показать свою палату, в которой, к слову, есть отдельный туалет. По сути, он плюнул в душу людям, которые о нем заботились. 

Вот те самые двери, светильники, коридоры… Есть ли смысл переделывать лестничную клетку или коридоры, которые через 2,5 года будут снесены?

Есть также снимок через решетку в окне, из которого видна строительная площадка. Решетку поставили строители, чтобы не повредить окно. Причем в окне виден и недавно построенный корпус, но его почему-то не сфотографировали.

Одно крыло сносимого здания уже не функционирует, в другом все еще содержатся пациенты. Отделение ядерной медицины требует специальной канализации и вентиляции. Закрыть и перенести отделение невозможно — таковых в Беларуси всего два.

 Неплохое состояние помещений поддерживается силами персонала, в том числе стараются создавать уют, приносят из дома цветы, картины.

Отделение ядерной медицины 1961 года переедет в девятиэтажное здание, которое сегодня находится на стадии котлована.

Строительство отделения, соответствующего всем требованиям, должно вестись по определенным правилам. Нижняя точка глубины котлована минус 12 метров. Учитывая грунтовые воды, здесь появятся две насосные станции, которые будут их откачивать. Сегодня делается самая незаметная работа.

Так новый корпус будет выглядеть спустя три года:

Корпус линейных ускорителей уже готов, ведется пуско-наладка аппаратов.

На современные линейные ускорители для лучевой терапии государство потратило 7,5 млн евро. Это технологически сложные машины, почти космический корабль. 

С помощью водяного фантома проводится дозиметрия. Человеческое тело на 80% состоит из воды. Этот механизм имитирует человеческое тело, определяет, как будет распределяться доза, излучение.

Направляемся в другие корпуса.

Мы находимся в клинической лаборатории. Современное оборудование устанавливалось за деньги государственной программы, а ремонт — за деньги учреждения, в том числе и те, которые были заработаны оказанием платных услуг. Поверьте, тут в каждом кабинете стоят высокотехнологические аппараты.  

Этот проход был построен в прошлом году. До этого люди были вынуждены переходить в корпуса по улице и в дождь, и в снег.

Это административный блок, здесь находится персонал. Сюда ремонт еще не заходил — административные кабинеты будут отремонтированы тогда, когда закончится ремонт в палатах.

Другие кабинеты и места общего пользования в онкоцентре:

По словам Владимира Караника, реконструкция онкоцентра продлится до 2020 года и обойдется в $153 миллиона. Финансирование производится согласно документации и в полном объеме.