Марьяливо расширяется. В престижном районе построят еще один элитный поселок: 92 коттеджа, таунхаусы, школа и детский сад

 
26 642
31 марта 2015 в 11:39
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Район коттеджной застройки Марьяливо — одно из самых дорогих и престижных мест для жизни в пригороде Минска — будет расширен. Разработан генеральный план нового малоэтажного поселка, в состав которого войдут около сотни коттеджей, таунхаусы, а также объекты социальной инфраструктуры. Проект недавно выносился на общественное обсуждение, но не вызвал интереса среди местных жителей: журнал замечаний и предложений, находившийся на протяжении двух недель в Острошицко-Городокском сельсовете, остался пуст. Впрочем, возможно, люди просто не были достаточно информированы.

Новый поселок разместится между двумя кварталами индивидуальной застройки на участке с кустарниковой растительностью площадью около 20 гектаров.

Территория, где планируют строить коттеджи, в генплане выделена желтым цветом. Здесь нарезано 92 участка площадью от 10 соток каждый. Чтобы застройка смотрелась однородно, покупателям предложат на выбор 5—6 проектов домов.

Ближе к трассе М3 запроектированы таунхаусы — 8 домов со сблокированными двухуровневыми квартирами. Всего в таунхаусах будет 114 квартир.

Квартал, отмеченный розовым цветом, — зона образовательных учреждений. Здесь собираются построить начальную школу на 110 мест и детский сад на 110 мест.

На въезде в поселок разместятся два небольших магазина — продуктовый и промтоварный. Дополнят социальную инфраструктуру аптечный киоск, отделение банка и кафе на 18 мест. Синим цветом на генплане выделена зона хранения автотранспорта — стоянка будет находиться между кварталом таунхаусов и шумозащитной лесополосой.

— Заказчиком выступает ООО «Белинга-Инвест», учредитель которого — ООО «Фармлэнд» — крепкая компания, специализирующаяся на производстве лекарств и предметов медицинского назначения, — рассказал Onliner.by представитель заказчика. — Сегодня рано говорить о каких-либо сроках, идет оформление документов, решаются вопросы. Одна из основных проблем — перегруженная центральная канализация в Марьяливо.

Судя по всему, жилье в новом поселке смогут позволить себе только очень состоятельные люди. На недавнем аукционе пустой земельный участок площадью 8,7 сотки в Марьяливо ушел с молотка за $98 тысяч.