«Проникновенно-печально», «отрезвляет», «тяжелые ощущения» — иностранцы о белорусских мемориалах, посвященных событиям ВОВ

 
19 639
30 марта 2015 в 16:53
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Победа в Великой Отечественной войне уже давно стала краеугольным камнем и основным звеном идеологии нового белорусского государства. Сравниться с 9 Мая по размаху празднования не может ни один светский праздник (и даже «Славянский Базар»). В стране много памятников и целых мемориальных комплексов, посвященных различным драматическим событиям того периода, которые поддерживаются в хорошем состоянии и в большинстве своем вовремя реконструируются. Onliner.by решил узнать впечатления иностранцев, посетивших сакральные для белорусов места.

Начнем обзор с места, которое очень сложно пропустить, попав в столицу нашей родины, — площади Победы. В 1954 году 40-метровый обелиск, облицованный гранитом, был установлен на тогда еще Круглой площади. Памятник, к которому и сегодня приходят возлагать венки все приехавшие с официальными визитами политики, посвящен воинам Красной Армии и партизанам, погибшим в годы Второй мировой войны.

— Памятник находится в самом сердце города, — пишет израильтянин llia l. — Но он не так интересен, как его история. Периодически возле монумента появляются молодые люди, которые оберегают Вечный огонь. [Очевидно, молодой человек имеет в виду почетный караул, состоящий преимущественно из старшеклассников].

— Одна из наиболее типичных достопримечательностей Минска. На вершине обелиска до сих пор можно видеть старый советский герб и красную (золотую) звезду. Также обратите внимание на детали скульптурной композиции: профиль Ленина и Сталина «перетекают» друг в друга. На вершине окружающих зданий — старый советский пропагандистский текст, — делится своими наблюдениями венгр Laslo H.

— С интересом наблюдала за этим образцом советской архитектуры, так как он располагался прямо на улице, на которой я жила. Во время нашего визита состоялась торжественная смена караула. Шильды, расположенные вокруг памятника, подробно рассказывают о прошлом. Совершенно особенными мне показались портрет Ленина на советском флаге, — рассказала жительница британского Ливерпуля andmorgn.

— Просто необходимо посетить эту площадь, чтобы лучше понять и оценить историю Беларуси. Высокий темно-серый монумент и Вечный огонь дают отличную возможность увидеть «атрибуты» коммунизма собственными глазами, — считает уроженец Бахрейна Bluemoon2233.

Разрекламированная и «напичканная» военной техникой Линия Сталина притягивает в том числе взоры иностранцев.

— Место очень интересное! Здесь можно и покататься на танке (за отдельную плату), и пострелять (за отдельную плату), и просто полазить на советском танке (бесплатно). Представлено очень много советской техники. Также есть авиация. Бункеры. Справа от входа окопы. Детям очень понравилось бегать по этому лабиринту, — признается москвичка Liphant.

— Расположенный недалеко от Минска (50 км к западу) комплекс Линия Сталина представляет собой огромный музей, посвященный Второй мировой войне, а также последующим годам. Здесь есть собственные траншеи и бункеры. Для любителей оружия — это просто рай. Вы можете помогать военным, прокатиться на борту танка, испытав при этом непередаваемые эмоции. Огромное количество оружия можно потрогать руками, в том числе зенитную артиллерию, различные модели танков, самолеты и вертолеты. Не забудьте зарядить батареи в ваших фотоаппаратах, так как здесь вам предстоит провести целый день и сделать сотни снимков. Что касается еды, здесь есть столовая в военном стиле и блюдами, которые составляют рацион солдат. Так как поблизости нет ресторанов, хорошенько позавтракайте, — заботится о будущих путешественниках итальянец LucaRoma007.

— Здесь можно почувствовать вкус военного дела. Хороший визуальный и практический опыт. Лучшее время для посещения — День независимости, когда проводятся реконструкции сражений. А вот для инвалидов здесь мало что адаптировано,— предостерегает жительница Австрии Helena H и ставит объекту «троечку».

Курган Славы, который сейчас взялась реконструировать Белорусская федерация профсоюзов, каждый год посещают тысячи школьников. Своими эмоциями от увиденного поделились и жители ближнего и дальнего зарубежья.

— Заехали сюда на обратном пути в Россию. Длинная лестница ведет на самый верх кургана. Сверху открываются, конечно, потрясающие виды. А еще там тихо и как-то очень проникновенно-печально. Внизу расположился небольшой парк, пруд с утками и аллея военной техники (несколько танков, «катюши»), — рекомендует уделить время мемориальному комплексу москвичка OlgaMK810.

— Очень впечатляет, были здесь на 9 Мая — супер, — кратко излагает мысли гостья из Великобритании.

— Никому не должно быть безразлично, как защищали свою родину наши деды. Поэтому нужно заехать туда, подняться наверх, походить, посмотреть вокруг на луга, леса и дороги и мысленно поблагодарить павших в Великой Отечественной войне за то, что мы живы и можем радоваться жизни, — патриотично рассуждает Nadir_Irbis, приехавшая из Белокаменной.

Мемориал Хатынь, впечатляющий каждого посетителя, иностранцы оценили очень высоко.

— Место впечатляет. И памятники, и общий вид комплекса — не слишком коммунистические. Звонящие колокола оставляют неизгладимый след в памяти. Здесь приятно находиться в солнечные дни, такси из Минска стоит около $50, — уточняет Lodewijk S.

— Этот комплекс оставил очень тяжелое ощущение. В 8:30 утра там не было никого. Вообще никого. Только звон колоколов, мартовское солнце в дымке и замерзшие гвоздики на мемориале. Это место — напоминание об ужасах Великой Отечественной войны. Добраться туда непросто. Автобусы не ходят. Надо заказывать организованную экскурсию. Либо взять на автовокзале Минска билет до Плещениц и попросить водителя остановить на трассе у указателя «Хатынь». Первый автобус идет в 7 утра. Дорога заняла ровно час. Затем 5 км до комплекса предстоит пройти пешком. По дороге стоят большие столбы, на которых указаны километры пути. Если повезет, то попутка подвезет до места. Только на половине пути проехала машина, которая подвезла до комплекса, — рассказывает о своем опыте уроженка Липецка Nata.

— Посетить мемориал необходимо, если вы хотите понять особенности белорусского мышления. Комплекс встречает памятником Непокоренному человеку, а рядом — символическая крыша сарая. Проходя мимо, вы узнаете все подробности трагедии в деревне — указаны каждый дом, имена жителей, которые были убиты. Это очень мощное воздействие, особенно когда понимаешь, что это кладбище деревень, которые никогда не будут восстановлены. Посещение Хатыни — причина долгих размышлений, — откровенничает FlannoUK из Великобритании.

Брестская крепость, вокруг эстетичной составляющей которой в прошлом году велось столько разговоров, набрала огромное количество отзывов, причем самых разнообразных — от восхищения до неприятия.

— Этот мемориал, посвященный Второй мировой войны, должны видеть все! Зайдя через главный вход, вы вернетесь ровно в тот день, когда сработал сигнал тревоги и люди узнали, что их ждет атака. Мемориал большой по площади, так что можно обойти крепость со всех сторон и хорошо ее рассмотреть. Я бы рекомендовал всем посмотреть на этот уникальный памятник! — эмоционален житель американского Колорадо Suzeq06.

— Сам комплекс довольно внушительных размеров. Мне понадобилось около двух часов, чтобы посетить основные достопримечательности. Лучше всего почитать о событиях, которые здесь произошли, заранее, так как информации на стендах или недостаточно, или вообще нет, — советует Jacobo, приехавший в Беларусь из Испании.

— Один из самых впечатляющих памятников, посвященных Второй мировой войне. Посещение его очень трогает душу, памятники в крепости «отрезвляют». Можно ходить в подземных бункерах и видеть отверстия от пуль в обеих стенах и на каждый дюйм бункеров. Определенно стоит посетить. Моя любимая и самая эмоциональная часть — статуя «Жажда», — говорит Chelsey C из Канады.