Фотофакт: в Минске прошел «Час Земли»

 
18 990
29 марта 2015 в 10:43
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

На час отключить освещение и ненужные электроприборы призывали экологи всех землян вчера вечером. Уже в который раз «Час Земли» проводят и в нашей стране. В этом году акция был ограничена временным отрезком с 20:30 до 21:30. По задумке неравнодушных к состоянию природы людей, в это время в городах должны были отключить подсветку административных и жилых зданий, а сознательные граждане — уменьшить потребление электроэнергии у себя дома. Что из этого получилось, смотрите в нашем фотоотчете.

Примечательно, что, как и в прошлом году, к акции присоединились многие заведения: кафе «Лондон», «Ў бар», «Чайная комната», «Чайное состояние», «Чердак», «Туманы», Wake Up Coffee приглушили (погасили) свет, и их посетители коротали время в романтичной обстановке при свечах. В это же время в велокухне «Гараж 38» можно было опять же при свечах выпить чай из самовара и поговорить о том, как каждый из нас может даже в малом повлиять на изменение климата.

В этом году акцию поддержали бизнес-компании: оператор мобильной связи МТС отключил свет во всех своих офисах по всей стране, а компания velcom специально к акции установила специальные контейнеры для утилизации батареек в своих центрах продаж и обслуживания.

— В 2014 году в Беларуси за один час акции было сэкономлено 95 тыс. кВт·ч, что эквивалентно потреблению энергии в течение целого месяца 380 белорусскими семьями (с электроплитами). Международная акция «Час Земли» проходит по всему миру, охватывая 7 тыс. городов. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом свое небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата, — говорит event-менеджер товарищества «Зеленая сеть» Анна Дапшевичюте.