Предприятие продало столичную 120-метровую квартиру в два раза ниже рыночной цены. Налоговая заинтересовалась такой щедростью

 
37 511
27 марта 2015 в 13:37
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

На какие только ухищрения не идут люди, чтобы обойти налоговое законодательство и сберечь свои кровные. В крайне неприятную для себя ситуацию на этот раз попало руководство предприятия, зарегистрированного в Лидском районе и имевшего при этом в собственности современную и комфортабельную квартиру в столице. Аферу с куплей-продажей жилья и занижением его стоимости раскрыли районные налоговики.

Во время плановой проверки небольшого, но вполне успешного предприятия сотрудники инспекции по налогам и сборам обратили внимание на удивительный факт: в 2012 году организация продала квартиру в Минске одному из своих сотрудников (кто бы мог подумать, что им окажется сын учредителя) всего за 700 миллионов рублей. И это при том что площадь жилья — ни много ни мало 121,9 «квадрата». Несложные математические действия подсказывают, что метр столичной жилплощади обошелся счастливцу всего в 5,7 миллионов (или $673).

Невысокая стоимость «квадратов» заставила налоговиков проанализировать рынок недвижимости Минска. «Чтобы оценить диапазон рыночных цен того периода, применялся метод сравнения с ценами сделок с идентичным товаром. С этой целью были направлены запросы в агентства недвижимости столицы о предоставлении сведений по продаже (покупке) аналогичных объектов недвижимости с характеристиками, приближенными к анализируемому объекту», — объясняют в ИМНС Гродненской области.

Благодаря ответам риелторов, удалось выяснить, что за 2012 год в «засветившемся» жилом доме были совершены еще 3 сделки по реализации аналогичных квартир. При этом минимальная цена 1 квадратного метра составила в эквиваленте $1225 долларов (10,4 млн рублей), а максимальная — $2100 долларов США (17,9 млн рублей), что выше рыночной цены реализованной квартиры более чем на 45%.

Квартира находилась в собственности предприятия. Во время проверки организации выяснилось, что жилье реализовали по цене в два раза ниже рыночной стоимости. По результатам проверки налоговая база была пересчитана, за основу стоимости 1 кв. м брался нижний предел диапазона рыночной цены. В результате общая сумма увеличилась на 573,8 млн рублей. Организации предъявлен налог на прибыль в сумме 103,3 млн, — рассказали Onliner.by в пресс-службе министерства.