В пригороде Амстердама построили торговый центр в форме золотого слитка

 
8944
27 марта 2015 в 12:15
Источник: admagazine.ru. Фото: Liong Lie Architects
Источник: admagazine.ru. Фото: Liong Lie Architects

Самый большой крытый рынок в Европе De Bazaar хотя и выглядит не слишком презентабельно, уже много лет притягивает в небольшой поселок Бевервейк в пригороде Амстердама покупателей со всей Голландии и любопытных туристов. Теперь появилась еще одна причина, чтобы наведаться сюда, — бюро Liong Lie Architects построило на рынке отдельный павильон для ювелиров и торговцев драгоценностями, которые раньше каждые выходные вставали со своими прилавками вдоль улицы Хаутстраат.

Концепцию для павильона архитекторы вместе со студией Leaders against routine придумали говорящую: Goud Souk («Золотой базар») — это золотая гора с темной каменной пещерой, в которой хрестоматийные 40 разбойников прячут свои несметные сокровища.

Получив одобрение владельцев рынка, архитекторы построили в его восточной части павильон площадью 1,5 тысячи квадратных метров, под крышей которого расположились 29 ювелирных магазинов.

Сказочной горе Liong Lie Architects решили придать очертания гигантского золотого слитка из сложенных друг на друга золотых пирамид и все фасады «Золотого базара» облицевали сверкающими на солнце позолоченными рельефными панелями с неоновой подсветкой.

Интерьер павильона, который должен подчеркивать красоту золота и концентрировать на нем все внимание покупателей, в отличие от его экстерьера, архитекторы сделали нарочито сдержанным. В секретной пещере внутри «золотой горы» все абсолютно черное, включая пол, стены, потолки и прилавки — интерьер без окон освещают лишь затейливые хрустальные светильники и блеск золота в витринах магазинов.

Открылся Goud Souk на рынке De Bazaar в конце марта, и теперь над златом чахнуть можно в любую погоду, но по-прежнему только в выходные дни.