Новые квартиры от $37 в месяц: очередникам предлагают арендный дом в Сенице

 
33 781
26 марта 2015 в 17:45
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Арендное жилье строят не только в Минске, где самая длинная очередь нуждающихся в дополнительных квадратных метрах, но и в регионах. В январе 2015 года в пристоличном агрогородке Сеница был сдан в эксплуатацию 178-квартирный жилой дом арендного типа. В начале марта ключи от квартир в нем торжественно раздали сотрудникам милиции. Однако часть жилых помещений в новостройке предусмотрена и для обычных очередников. В запасе у них остается не так много времени, чтобы подать заявление.

Новый панельный 9-этажный дом расположен на улице Слуцкое Шоссе. Милиционеры уже начали перевозить вещи и заселяться, а квартиры очередников еще ждут своих нанимателей.

За последнюю неделю на сайте Минского райисполкома размещены два объявления (№1, №2) о наличии помещений коммерческого использования. Судя по открытой информации, для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан исполком зарезервировал в новостройке 27 квартир. Еще 18 жилых помещений отдадут так называемым «первоочередникам»: судьям, сотрудникам Следственного комитета и другим категориям граждан, которым арендное жилье предоставляется на основании индивидуальных ходатайств государственных органов. Две квартиры также выделены для военнослужащих.

Квартиры довольно компактные, оптимально подходящие для молодых семей. «Однушки» — 38—39 квадратных метров, «двушки» — 50—66 «квадратов». В зависимости от площади за аренду у государства однокомнатной квартиры придется платить от 544 320 до 565 920 рублей в месяц ($37—39 по сегодняшнему курсу Нацбанка), за аренду двухкомнатной квартиры — от 780 560 до 953 280 рублей в месяц ($53—65).

Заявления на квартиры принимает служба «Одно окно» Минского райисполкома (ул. Ольшевского, д. 8, 2-й этаж). Как отмечается на сайте райисполкома, «в случае отсутствия заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, не состоящим на таком учете, в порядке очередности поступления заявлений». Однако в отделе жилищно-коммунального хозяйства корреспонденту Onliner.by уточнили: «Очередь в Минском районе очень большая. Маловероятно, что эти квартиры достанутся гражданам, не числящимся в списках нуждающихся».