Лето близко: на Толбухина открылась кофейня российской сети Tea Funny, предлагающая «баббл-ти» с собой

 
25 марта 2015 в 17:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

В доме на бульваре Толбухина, 1, сегодня повесили красную вывеску с многозначной надписью Tea Funny. Здесь открылась небольшая кофейня, работающая в формате take away и предлагающая популярный в Европе, Америке, а в последнее время и в Беларуси напиток с пузырьками — Bubble tea. Это первое заведение российской сети Tea Funny, которое, по словам франчайзи, многим отличается от аналогичных кофеен в Минске.

Помещение кофейни, а иначе говоря магазина напитков, небольшое всего 9 кв. м. Нет столиков и посадочных мест.

Bubble tea известен во всем мире. Его придумали в Тайване, а в Беларуси он появился сравнительно недавно, рассказал представитель компании Игорь. Мы привели в Беларусь российскую франшизу Tea Funny и намерены ее развивать. Кофейни этого бренда есть в России, Украине, Казахстане. За два года открылось порядка 200 точек, которые работают весьма  успешно.

Франшиза устанавливает единые стандарты качества и меню. Она предполагает различный формат заведений: островки в торговых центрах, кафе на улицах, мобильные кафе. Будем продавать франшизу, а покупатели решат, в каком формате работать. Уже поступило 5 заявок. Также наши мобильные точки будут предлагать напитки на молодежных мероприятиях на свежем воздухе. 

Tea Funny имеет свое собственное производство в Тайване, поэтому ассортимент напитков в заведениях сети достаточно большой. В минском представлено 38 видов коктейлей. К лету появятся Bubble fresh. Можно купить и кофе стоимостью до 25 тыс. рублей. Кроме того, есть сандвичи, пирожные, печенье. Стоимость Bubble tea на основе чая, кофе и лимонада — 30 тыс. рублей, на основе молока — 35 тыс. рублей. Студентам предоставляется скидка 10%.

Игорь кратко рассказывает о принципе приготовления напитка:

— Выбирайте любую основу — чай, кофе, молоко, лимонад. Добавляется любой фруктовый или ягодный сироп, ассортимент которых очень большой: черника, красная гуава,  гибискус, лимонграс и другие. Затем топпинги: лопающиеся шарики, кусочки кокоса, фруктовое желе, тапиока. Сахар можно заменить фруктозой. 

Ягодные сиропы
Топпинги

Смесь из основы, сиропа, льда, фруктозы в шейкере тщательно сбивается при помощи специального аппарата, который и создает те самые пузырьки. Затем она выливается в стакан с топпингами.

Последний этап — герметичное запечатывание стакана так, чтобы содержимое не пролилось. Хранить Bubble tea можно 6—8 часов.

Калорийность напитка невысокая, в 100 мл содержится от 25 до 50 калорий. Несмотря на это, он надолго утоляет голод.

Отметим, что в приготовлении чайного Bubble tea мы используем только крупнолистовой чай «Эрл Грей»: улун, черный, жасмин — никаких пакетированных чаев и пыли индийских дорог. Также мы единственные, кто добавляет натуральную тапиоку, — тайский корнеплод, очень похожий на наш топинамбур. Наполнитель из тапиоки — шарики черного цвета.

К нам заходили корейские студенты, которые сказали: «Господи, это тот самый Tea Funny, который мы пили в Польше!» С понедельника работаем в тестовом режиме, за это время нас посетило несколько десятков иностранцев. 

Официальное открытие минского Tea Funny состоится в субботу 28 марта и начнется в 12:00. Планируется, что мероприятие посетят белорусские медийные персоны, промоутеры. В день открытия все посетители Tea Funny смогут получить два коктейля по цене одного.