«Хотим разнообразить одинаковые, серые дни минчан» — в Зеленом Луге открылась кофейня в стиле цирка 30-х годов

 
26 571
18 марта 2015 в 12:35
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев, instagram.com
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев, instagram.com

Новая кофейня под названием «Кофеварка» открылась в Минске по адресу Гамарника, 30. Не заметить ее невозможно. Издалека видно нетипично красочное оформление фасада и нависающая над витринными окнами декоративная кружка кофе. Владельцы заведения называют его лавкой чудес и обещают разнообразить серые будни офисных работников.

Интерьер выдержан в стилистике цирковых представлений 30-х годов: разноцветные полоски, плакаты с ретрокартинками, фигурки поваров-трюкачей. А внешне кофейня напоминает лавочку с сувенирами, которую установили рядом с разбитым шатром кочевого цирка. Такое милое и нетипичное для Минска решение не случайно — хозяйка заведения Яна Стрелковская является поклонницей стиля ретро и всего, что связано с цирком. Детали интерьера она привезла из различных путешествий, что делает их особенно душевными.

Хоть заведение и небольшое, но сразу бросается в глаза среди окружающих его серых построек. Именно такой эффект, по словам Яны, и был задуман первоначально:

Буфет как пропускной пункт в хорошее настроение. Представьте, человек просыпается в своей серой квартире, идет по серой погоде в серое здание с серым офисом, в котором работает. Так происходит каждый день. Но тут он видит кофейню, заходит в нее и получает порцию яркости, добра и хорошего настроения. Он выходит на улицу обновленным. Так как кофейня размещается в административном здании, рассчитываю, что среди посетителей будет много офисных работников. Хочу разнообразить их похожие друг на друга дни.

Вчера пришли мама с ребенком. Мама купила кофе, собирается уходить, а ребенок стоит на месте, не двигается. Он, открыв рот, смотрит на летающую корову. Такой вот эффект.

Меню обещает быть разнообразным. Пока кроме напитков в буфете можно купить различную выпечку. Позже начнется продажа десертов собственного приготовления: круассаны, криспи-доги, слаши, гранола. Сейчас можно купить кофе, домашний чай, коктейли.

Далекое от центра города расположение кофейни девушку не пугает. Если концентрация кофейных заведений в центре зашкаливает, то в Зеленом Луге — наоборот. При этом недостатка в прогуливающихся неподалеку горожанах нет — рядом есть парк и кому-то обязательно захочется выпить кофе и подкрепиться.

Буфет «Кофеварка» уже принимает посетителей — пока в формате take away. Летом откроется веранда со столиками. В ближайшие месяцы кофейня будет работать с 10:00 до 19:00, позже время работы изменится — с 8:00 до 22:00.