Загадочная стройка: деревня гипермаркетов недалеко от Курасовщины получила название «Сеница», но об открытии пока умалчивается

 
10 марта 2015 в 14:18
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев

Гигантское торговое помещение, галерея с бутиками, магазинами, кафе и ресторанами, импровизированный город, созданный для шопинга. Так описывается проект под названием «Деревня гипермаркетов», который реализуется в нескольких метрах от МКАД, недалеко от Курасовщины. Судя по обещанным минчанам новым торговым комплексам, столица скоро станет раем для шопоголиков. Правда, все объекты пока находятся на разных стадиях строительства, а амбициозная «деревня» долгое время стояла без изменений. Дело сдвинулось: проект получил новое название. 

О том, что в Минске появится деревня гипермаркетов, стало известно в 2010 году. Застройщик ЗАО «БСБ Банк» намеревался завершить строительство в 2013 году, но сегодня на паспорте объекта этим сроком значится лишь начало строительства, а графа со сроком завершения работ пустует.

В солнечный рабочий день на стройплощадке глухо, работа не просто не кипит, но и вовсе не видна. Подходим к охраннику и спрашиваем о состоянии стройки.

Снаружи не видно, но внутри работы ведутся, — убеждает он.

Активная стройка началась в мае-апреле 2014 года. Все, что вы сейчас видите, было сделано буквально за год. С наступлением холодов работы снова застопорились, а сейчас возобновляются. Что касается сроков сдачи, то ничего сказать не могу, — рассказал охранник стройплощадки. — Вдоль МКАД территория огорожена на 800 метров, с другой стороны — на 900.

Главным архитектором проекта выступил Виктор Крамаренко — автор Музея ВОВ на проспекте Победителей, Национальной библиотеки, здания железнодорожного вокзала. По словам специалиста, особенность стиля комплекса — использование деталей старинной швейцарской архитектуры в современной интерпретации. Вокруг помещения с гипермаркетами будет создан небольшой город с пешеходными улицами, бутиками, аутлетами, кафе.

Представители застройщика на контакт идут неохотно, отмечая, что раскрывать планы пока преждевременно. Несмотря на это, поиск арендаторов для огромного количества площадей, которые соединяет в себе комплекс, уже ведется. Недалеко от стройплощадки на МКАД появились рекламные билборды, судя по которым «деревня» получила название «Торговая галерея „Сеница“».

— На данный момент идет поиск арендаторов, ведутся переговоры о заключении договоров, — сообщили в отделе продаж. — Говорить о конкретных брендах, магазинах и точках общественного питания пока рано.