Близится «Час Земли»: белорусам снова предлагают отключить свет и ненужные электроприборы на 60 минут

 
13 602
06 марта 2015 в 13:06
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

28 марта по всему миру пройдет глобальная акция «Час Земли», участие в которой в седьмой раз примет Беларусь. Из года в год миллионы людей в разных странах повторяют одно и то же действие: с 20:30 до 21:30 по местному времени выключают свет и электроприборы в квартирах, тем самым демонстрируя свое небезразличное отношение к проблеме изменения климата и сохранению энергоресурсов.

«Международная акция „Час Земли“ организована Всемирным фондом дикой природы в 2007 году и проводится ежегодно в последнюю субботу марта, — говорится в сообщении на сайте Министерства энергетики Республики Беларусь. — Принять участие в акции может каждый житель Беларуси. Для этого необходимо 28 марта выключить свет и отключить ненужные электроприборы дома или в офисе на один час, с 20:30 до 21:30».

Инициатор «Часа Земли» в Беларуси — товарищество экологических организаций «Зеленая Сеть». Помимо Минэнерго, акцию поддержали Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департамент по энергоэффективности Госстандарта, Министерство образования, МВД, МИД, Министерство культуры, Министерство спорта и туризма, а также другие организации, в том числе частные компании. Некоторые минские заведения предложили своим посетителям романтический ужин при свечах.

В 2014 году в мероприятии приняли участие 7 белорусских городов: Минск, Брест, Гродно, Гомель, Полоцк, Новополоцк и Барановичи. В Минске на один час погасла декоративная подсветка на проспектах Независимости и Победителей, подсветка зданий различных университетов. Погрузился во мрак и один из архитектурных символов города — Национальная библиотека.