Россиянин, переехавший в Минск: многое еще от Союза, с вкраплениями Европы. Шуметь не любят, в основном «гудят» по праздникам или приехавшие покорять столицу

 
05 марта 2015 в 14:43
Источник: Лариса Панченко. Фото: Алексей Матюшков
Источник: Лариса Панченко. Фото: Алексей Матюшков

В то время как тысячи молодых и не очень белорусов планируют уехать на заработки за границу, в том числе в соседнюю Россию, находятся те, кто, наоборот, переезжает в нашу страну и с удовольствием живет в ней. Рассказ россиянина Валерия как раз об этом. Успешный бизнесмен и просто активный человек на одном из сайтов по туризму поделился с соотечественниками нехитрыми наблюдениями о жизни в Минске.

* * *

Живу в Минске уже 8 лет. В Беларуси (белорусы любят называть свою страну так) у меня свой небольшой бизнес. Построил коттедж (хорошее вложение средств, не будешь жить сам — можно сдать в аренду) на трех сотках в микрорайоне Зеленый Луг. Очень тихое и живописное место для столицы — возле водохранилища Цнянское. Хочу сказать, мои соседи по улице — 80% наши, русские, из Питера, Москвы, Новгорода. Есть поляки, литовцы. Соседи-минчане в основном люди воспитанные, не шумные, любят порядок, пытаются вести хозяйство на участках! Иногда по утрам я слышу петуха (!) — до сих пор не пойму, в каком дворе он живет :), и даже соловья!.. Коттеджная застройка граничит с обычными домиками.

Перевез сюда родителей. Им очень нравится: воздух чище, как они говорят, обстановка более разряженная. Катаются на велосипедах по вечерам. В Москве такого за ними не замечал... Им хорошо — и мне хорошо, есть на кого дом оставить на время отъездов. Многое тут еще от Союза, с вкраплениями Европы. Прослойка еще не так заметна, как у нас в Питере или Москве. По улицам ходить можно спокойно, хотя мы с женой первое время оглядывались, выходя из авто или банка.

Шуметь тут не любят, в основном шумят по праздникам или приехавшие покорять столицу «замкадыши». Таких видно сразу: говорят на «трясянке» — смешанном белорусско-русском языке, одеваются плохо. В фонтанах купаться не принято, только в день ВДВ! Мусор тоже в основном все доносят до урны. На дорогах такого беспредела, как в Москве, вы не увидите. Кстати, у нас, русских, тут дурная слава относительно стиля вождения.

В последнее время наблюдается увеличение числа приехавших из Поднебесной. То ли учиться, то ли ассимилировать... Продукты в основном вкусные, натуральные. За зеленью ездим на рынок, все остальное покупаем в гипермаркетах. За одеждой ездим в основном в Европу, за техникой, кто желает сэкономить, советуют ехать к нам. То же и с авто. В Москве и Минске ценник на один и тот же авто может отличаться в разы.

Развлекухи маловато. Для желающих «потусить» в клубах выбор невелик. Я больше сторонник рыбалки, охоты, посему скажу одно: природа классная, зверье водится. Своими глазами видел на Цнянском, в Минске, зайцев!.. Порыбачить можно в Вилейке, на Браславских озерах, в Нарочанском крае. Да, повторюсь, очень много нашего брата! Многие, с кем общаюсь, после нескольких визитов решили остаться навсегда. Многие приезжают как на дачу, в отпуск или по делам. По Родине-матушке соскучиться не успеваю, часто по бизнесу бываю дома, в России. Итог: Беларусь — страна для тех русских, кто уже «нагулялся» и хочет размеренной жизни.