«Инвестор не пройдет!» Против уплотнения застройки во дворе «ворот Минска» выступили 450 местных жителей

 
15 910
05 марта 2015 в 11:05
Источник: Ольга Косякова, «СБ». Фото: архив realt.onliner.by
Источник: Ольга Косякова, «СБ». Фото: архив realt.onliner.by

Участок в квартале, ограниченном улицами Кирова, Свердлова, Ульяновской, Бобруйской, в конце прошлого года ушел с молотка. Право проектирования и строительства зданий во дворе одного из домов-башен получил застройщик ОАО «10 УНР-инвест». В планах инвестора — жилой дом повышенной комфортности с подземным паркингом. Но против застройки подписались 450 жителей, сообщает «СБ».

Толпясь на будущей плахе дворовой площади, граждане не сдерживают эмоций: «Инвестор не пройдет! Что, надо на центр с кранами залазить и землю откусывать? За кольцевую пусть идут!» Один из инициаторов протеста Дмитрий Балаш призывает собрание к порядку. Перелистывая альбом-переписку с ответственными за передел двора инстанциями, мужчина уверяет, что инициативная группа территорию не сдаст: «Спортивную площадку заставили мусорками. От нескольких детских площадок осталось двое ржавых качелей. Бывшее здание детского садика отремонтировали год назад, а теперь убрать задумали».

Дома-башни называют визитной карточкой города. Да, так и есть, но… Ее обратная сторона непрезентабельная. Ветхие гаражи и, несмотря на культурный центр, неокультуренный двор. Из достопримечательностей — мощные деревья и обновленное административное здание. Сюда и намерен нацелить строительную технику выигравший аукцион инвестор.

Жильцы отправили не одно протестное письмо в администрацию Октябрьского района, Мингорисполком, Министерство культуры, продавцу и покупателю права на застройку. В ответе заместителя председателя Мингорисполкома Виктора Лаптева разъясняется, что уплотнить квартал решили еще восемь лет назад. Это позволили действующие строительные и санитарно-гигиенические нормы. Детальный план застройки согласовали с Министерством культуры.

А вдруг в ходе строительных работ сорвутся часы с башни, упадет статуя или стены пойдут по швам, переживает один из участников протеста Вячеслав: «Мы можем ошибаться, но пусть нам ответят на основе экспертизы, где мы не правы. Объяснят, почему тут должны стоять дом и парковка. Что, нет другой земли?»

О том, что в их двор придут строители, жильцы узнали уже после аукциона. По словам Дмитрия Балаша, ни один из подписавшихся не присутствовал на общественном обсуждении этого вопроса. По бумагам оно состоялось в начале 2007 года.

Директор ОАО «10 УНР-инвест» Игорь Цыплаков показывает картинку: «Специальная бурилка позволяет работать тихо и качественно. Бить сваи и сотрясать район никто не собирается. Снос гаражей компенсируем. Этажность будет зависеть от количества квартир. Чтобы не нарушить лицо „ворот“, не будем поднимать здание выше ноги надбашенной статуи. Оно будет гармонировать с существующими постройками. Зеленые насаждения сохраним максимально. Трансформаторная подстанция в полуразвалившемся состоянии попадет под реконструкцию. Новое оборудование поставим. Воды и канализации хватит всем.

Брошенных проектов в истории нашей организации нет. Предприятию почти сто лет — имя и опыт наработаны. Основная идея проекта — энергосбережение. Оборудование надо закупать за границей. У нас есть волнения по этому поводу, но мы отвечаем за свою работу».

Жильцы сетуют на то, что инвестор общается только с членами гаражного кооператива. В проект будущего здания их не посвящают. Администрация района отказывает в повторном обсуждении. Известно, что тревогу порождает как раз недостаток информации. Граждане согласны впустить во двор строителей, но только на стройку социальных объектов: детского сада, школы, спортивной или детской площадки.

Однако уплотнение — часть генерального плана. Минимизировать побочный эффект этой меры для минчан поможет совместное обсуждение. Жильцы тоже хотят быть причастны к судьбе двора. Возможно, в проект застройки стоит включать и социальные объекты, как это было в 50-х годах, когда на первых этажах домов располагались, например, детские учреждения.