Со своим катком: в Жодино готовится к открытию ледовая арена

 
21 399
04 марта 2015 в 16:28
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Вслед за Оршей, Солигорском, Горками и другими не очень крупными городами нашей родины к открытию собственной ледовой арены готовится Жодино. В отличие от перечисленных выше городов каток в промышленном городе, ставшем отцом автомобилей-гигантов, не такой масштабный и «навороченный». Чтобы сэкономить деньги, проект арены повторили — такой же купол, официально называемый «воздухоопорной конструкцией», был ранее построен в Гродно. К шатру пристроены административные и вспомогательные помещения.

Возведением долгожданного спортивного объекта с конца прошлого года занимается словенская фирма DUOL. До этого жодинцам и жителям ближайших населенных пунктов не оставалось ничего иного, как кататься на открытых площадках, которые организовывали на стадионах всех учреждений образований и в центре города.

Чиновники рассчитывали, что новый каток в Жодино начнет работать в январе 2015 года, но сроки немного не сошлись. Первые испытания льда состоялись только в конце прошлой недели. Местный ресурс цитирует слова заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Жодинского горисполкома Алеси Лобкис: «Три дня каток заливали, смотрели, как промораживается поверхность. В системе кондиционирования используется сеть мелких трубочек, работа каждого звена тщательно проверялась. Но сегодня мы можем сказать, что 100-процентная готовность льда достигнута».

Для удовольствия клиентов каток, расположенный возле остановки «Жодино-Южное», дополнен кафе на 50 посетителей. Вскоре начнется его обустройство. Уже известно, что новый и единственный в городе крытый каток будет работать круглый год, закрываясь на один-два месяца для профилактических работ. Цены на прокат коньков и сеанс массовых катаний обещают демократичные, одновременно на льду смогут находиться до 40 человек.