Территорию вдоль улицы Володько приведут в порядок: до 2020 года на месте стареньких домов появится два многофункциональных центра и офисное здание

 
11 753
04 марта 2015 в 14:30
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев

Город продолжает избавляться от старого частного сектора, приближая земли бывших подворий с садами и огородами к столичным стандартам. На этот раз за благоустройство территории взялась администрация Октябрьского района. Относительно небольшой участок земли (9,9 га) в границах улиц Володько — Воронянского — Бакинской — переулка Вузовского решено превратить в современный общественный центр.

 

Новый градостроительный проект выносится на общественное обсуждение, высказать свое мнение, а также ознакомиться с графическими и текстовыми материалами горожане смогут с 9 по 25 марта, презентация материалов состоится 11 марта в 18:30 в здании администрации района.

Известно, что неприглядный кусочек земли хотят не только усовершенствовать в архитектурном плане, но и добавить ему «лоска»: «Основным направлением совершенствования архитектурно-пространственной композиции проектируемого района является повышение значимости застройки вдоль главной планировочной магистрали общегородского значения ул. Володько за счет формирования композиционных акцентов перспективной общественной застройки». На чиновничьем языке идея выглядит сложной и запутанной.

Почти 10 гектаров собираются «осваивать» в два этапа: 1-я очередь — до 2020 года, 2-я — с 2020 по 2030 год.  На первом этапе предусматривается снос шести частных домов. На освободившихся землях планируют построить, как нетрудно догадаться, многофункциональный комплекс.

Новый комплекс будет включать в себя административно-торговую часть (40 тыс. кв. м), отдельные административные помещения (31,2 тыс. кв. м), магазины (1650 кв. м) и кафе на 46 посадочных мест. Предусмотрен и паркинг на 160 машино-мест.

Рядом с многофункциональным комплексом вырастет не менее многофункциональный центр социального и производственного назначения «Президентского спортивного клуба». Предусмотрено и строительство торгово-офисного центра с собственным паркингом на 267 машино-мест.