Минчанин: умиляет позиция строителей, которые в кризис «держат» цены. Если у меня плитка до €45 за штуку, это еще не значит, что ее укладка должна стоить $80 за «квадрат»

 
04 марта 2015 в 10:22
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

Жалобы на строителей и отделочников поступают регулярно — не так облицовывают, красят и штукатурят. «Косяки» рабочих, как это ни прискорбно звучит, уже стали чем-то обыденным и ни у кого не вызывают удивления. Но со значительным «проседанием» рубля заказчики, нуждающиеся в услугах строителей и при этом не планирующие тратить сумасшедшие суммы на ремонт, столкнулись с другой проблемой — специалисты не только не торопятся снижать цены, но и всячески противятся дедолларизации, крепко держась за старые цифры, да еще в иностранной валюте.

— Очень умиляет нежелание «стройбанов», так называемых «профессионалов в ремонте», понижать расценки в связи с экономическим кризисом в стране, — рассуждает участник форума под фармакологически-гормональным псевдонимом Prednizolon. — Неоднократно уже сталкиваюсь с мнением, мол, строителей кризис не касается.

Понимаю, что сказывается недостаток элементарного образования и понимания, как работает экономическая система в отдельно взятом государстве. То есть у всех в стране упали доходы, а строители у нас с какого-то перепугу в валюте прайс-лист составляют.

Я не без удовольствия уже отправил пару таких хитрецов куда подальше с их расценками а-ля «погрунтовать в два слоя $1 за квадрат». Слушать потом по телефону «то, что вы не перезвонили, — это значит, типа, вам не нужны наши услуги?» довольно приятно. Если у меня плитка до 45 евро за штуку, это еще значит, что укладка ее должна стоить $80 за м2! Люди реально хотели срубить $2700 за полторы недели работы.

И это все при том, что, даже платя по старым расценкам, ты не получаешь качества! При цене укладки плитки в $35 за квадрат (включая стяжку, грунтовку, подметание и пр.) «спец» пытался меня убедить, что зазор в 2 мм по высоте между плитками на полу — это нормально. И это при укладке на его же стяжку! Естественно, персонаж переделал брак и остался без денег за работу. Может, мне такие попадаются, но по статистике из тех, что работали, у меня 80% — просто моральные уроды.

Видимо, до многих еще не дошло, что поменялась ситуация. Придется еще месяцок-другой подождать, пока особо упорные «дозреют», ведь вся их надежда — на «волшебное начало сезона».