Риелторы: на вторичном рынке жилья наступила ценовая оттепель

 
32 193
04 марта 2015 в 13:04
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

С начала года в Минске наступили не самые благоприятные времена для продажи жилья. Объем предложения на вторичном рынке растет, а потенциальные покупатели предпочитают повременить с принятием судьбоносных решений и ждут, что будет происходить в экономике дальше. В этой ситуации владельцы квартир мало-помалу начинают идти на уступки. По данным агентства недвижимости «Твоя столица», снижение цен уже коснулось всех сегментов минской «вторички».

— Меньше всего потеряли в цене квартиры стандартных потребительских качеств. По сравнению с декабрем-январем в феврале они подешевели на 5% до уровня $1560 за квадратный метр в однокомнатных квартирах, $1460 в двухкомнатных и $1340 в трехкомнатных, — рассказали корреспонденту Onliner.by в «Твоей столице». — Снижение цен на квартиры с качественным и свежим ремонтом по итогам февраля составило 8% по сравнению с январем 2015 года и 12% по сравнению с декабрем 2014 года. Февральская средняя цена таких квартир опустилась до уровня $1680 для однокомнатных, $1795 — для двухкомнатных и $1670 — для трехкомнатных.

По итогам января объем предложения на вторичном рынке увеличился более чем на 6%, а к концу февраля этот показатель вырос еще на 11%. Вместе с тем нельзя сказать, что рынок полностью замер. Риелторы говорят о пробудившейся в последнее время активности покупателей. Большинство реализованных в феврале квартир были выставлены на продажу уже в 2015 году и по адекватным ценам.