Большие изменения: в универсаме «Центральный» начали переделывать первый этаж

 
30 242
03 марта 2015 в 17:14
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

После того как в сентябре 2014 года у универсама «Центральный» сменился владелец, минчане начали гадать: что изменится в привычном заведении? Одни надеялись, что вскоре исчезнет барная стойка вдоль первого этажа, другие призывали не трогать «дух города и советской эпохи». Сегодня наконец начались работы по модернизации первого этажа: демонтировали ограждение и убрали столики возле небольшого кафе, названного в народе «Аквариум». Директор универсама Александр Алексейчук рассказал Onliner.by, что будет происходить дальше.

Кафе под народным названием «Аквариум», которое фактически является безымянным баром, морально устарело, хоть и было излюбленным местом встречи минчан на протяжении многих лет. В скором времени его заменит кафетерий, в котором будут продаваться только кондитерские изделия  никакого алкоголя.

Ограждения напротив действующего кафе демонтируются для того, чтобы увеличить количество посадочных мест. Скульптуры ног неведомого животного и манекены, спрятанные в стеклянные блоки, тоже будут убраны. Такая же участь ожидает «железную коробку» обменного пункта.

— Сегодня продолжается разработка новой концепции универсама, — рассказал директор Александр Алексейчук. — Зону кафетерия постараемся сделать максимально комфортной, проход между столиками сделаем полностью соответствующим пожарным требованиям. Основная задача — увеличить количество посадочных мест. Как такового входа в кафетерий не будет — организуется свободное пространство со столиками. Сюда же перенесется кондитерская витрина со второго этажа.

Магазин, спрятанный между витринами первого этажа, также будет обновлен: уменьшится ассортимент алкоголя и, наоборот, увеличится выбор продуктов питания.

— Это будет экспресс-магазин, магазин быстрых покупок: пришел, быстро купил и ушел. Первая цель такого решения — социальная, ведь кому-то трудно подниматься на второй этаж за покупками. Вторая цель — экономия времени людей, которые спешат в метро и не хотят тратить время в очередях.

Александр Алексейчук считает, что мнения о пресловутой барной стойке у горожан разделились, поэтому было принято компромиссное решение. Барная стойка, стоя за которой можно наблюдать центральный проспект, останется нетронутой. Зато изменится ассортимент продукции: блинчики с начинкой и хот-доги собственного приготовления, прежние кондитерские изделия, дорогой алкоголь.

Возле входа со стороны станции метро за прилавками есть большое помещение, используемое под склад. Планируется отремонтировать старые бетонные стены, поставить в помещении столики и сместить сюда аудиторию завсегдатаев, собирающихся здесь по вечерам и вызывающих негодование посетителей.

Оформление первого этажа останется по-прежнему колоритным и напоминающим о теплых советских временах. Лепнину на стенах и потолке не только не уберут, но и добавят.

— Под навесными потолками в кафе и коридорах, оказывается, спрятана лепнина, поделился Александр Алексейчук, кто-то когда-то ее спрятал под конструкцией. Теперь она будет восстановлена. При осуществлении новой концепции, возможно, даже форма работников универсама будет стилизована под советскую.