Минский подросток обворовал квартиру в своем же доме после того, как дочь хозяев потеряла ключи

 
18 245
03 марта 2015 в 10:19
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Нередко квартирным вором может оказаться вовсе не матерый домушник, а человек, живущий по соседству. Для этого достаточно потерять ключи во дворе — и злоумышленник не замедлит с визитом. Поучительная история произошла в доме №107 на улице Притыцкого в Минске. Как выяснили следователи, неизвестные проникли в одну из квартир без повреждения замка входной двери и похитили два ноутбука общей стоимостью 7,5 миллиона рублей, сообщает сайт ГУВД. Потерпевшие вспомнили, что их дочь несколько дней назад потеряла ключи от квартиры.

Через несколько дней после кражи в квартиру позвонили по домофону, затем раздался дверной звонок. Открыв дверь, хозяин увидел на пороге двух молодых людей, которые сразу же бросились бежать. Догнать их хозяин не смог, но приметы запомнил хорошо. Вскоре сотрудники уголовного розыска Фрунзенского РУВД установили личность одного из подростков. Им оказался 14-летний житель этого же дома.

— В милиции парень не стал скрывать свою причастность к хищению. Однако его версия проникновения в квартиру прозвучала по-другому, — говорит Вероника Стрельская, пресс-офицер Фрунзенского РУВД. — Он случайно оказался в подъезде и обратил внимание, что выходившие из квартиры оставили незапертой дверь. Проследив, что хозяева уехали, он проник в квартиру, вынес два ноутбука, с которыми поспешил домой. Вскоре один из компьютеров молодой злоумышленник продал, второй — оставил у себя.

Сейчас следователи разбираются в обстоятельствах произошедшего, возбуждено уголовное дело. Подросток находится в приемнике-распределителе для несовершеннолетних.

— Воспользовался ли подросток ключами или зашел в открытую дверь — пока неясно. Тем не менее не лишним будет напомнить, что в случае утери ключей от квартиры необходимо как можно скорее заменить дверной замок, — отмечает Вероника Стрельская. — Ну а самой лучшей защитой от воров была и остается охранная сигнализация.