Доступный фитнес: в центре Минска открылся спортивный клуб площадью почти 1000 «квадратов»

 
03 марта 2015 в 11:17
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Буквально в двух шагах от «Комаровки» — на последнем этаже ТЦ «Силуэт» — начал работу новый фитнес-клуб Cult. Буквально за два месяца владельцы нового бизнеса Дмитрий и Анастасия привели бывшее офисное помещение в спортивную форму. Как говорят супруги, глобальный ремонт в просторных помещениях делать не понадобилось, единственная серьезная «перестройка» касалась обустройства душевых. Все остальное, в том числе кабинетная планировка, сыграло только на руку основателям фитнес-центра — не понадобилось возводить дополнительные перегородки для разных зон.

— Каким-то особенным «украшательством» помещений мы не занимались, — рассказывает Анастасия Гурина, мастер спорта международного класса, ставшая Чемпионкой мира и вице-чемпионкой Европы 2012 г. по бодифитнесу, 3-кратная абсолютная Чемпионка РБ, имеющая множество других наград в спортивной сфере. — На наш взгляд, это даже лишнее. Для качественной тренировки важны хорошие тренажеры, профессиональные тренеры и исправная вентиляция. Граффити, рисунки на стенах вторичны. У нас же подобралась отличная команда: многие сотрудники — известные в спорте люди. Александр Янковский — МСМК по армрестлингу, Чемпион мира и Европы 2007 г. среди юниоров. Оля Середа — КМС по бодибилдингу, финалистка Чемпионата РБ, действующая спортсменка в категории фитнес-бикини.

— Новых посетителей встречают наши сотрудницы и проводят для них экскурсию по фитнес-клубу: Cult на самом деле очень просторный, так что незнакомый с планировками человек может и заблудиться-запутаться. В шести залах проходят разного рода тренировки: групповые занятия, функциональный тренинг, кардионагрузки, бокс, TRX, занятия на тренажерах, есть отдельная зона пресса.

Открывались мы, можно сказать, экстремально — всего за два месяца обустроили пространство, закупили тренажеры фирмы Impulse. В результате получился один из крупнейших в Минске спортивных клубов с демократичным ценником. К слову, изначально планировали открыть тренажерный зал метров на 400, но потом случайно «подвернулось» такое просторное помещение, и мы решили рискнуть, — говорят хозяева заведения.

Что касается мест для стоянки автомобилей, с которыми такая напряженка в центре города, то посетители могут воспользоваться паркингом «Силуэта» — первый час стоит 15 тысяч, последующие — 3. Правда, в будущем владельцы фитнес-клуба хотят сделать для постоянных клиентов бонус — парковочное место.

— Благодаря своим размерам Cult может одновременно вместить множество человек — только женская раздевалка рассчитана на 100 девушек. Пока такого масштабного «наплыва» прекрасного пола у нас еще не было, но ведь и работаем мы совсем недавно.

В целом же групповые занятия рассчитаны максимум на 15 человек и длятся около часа, йога — полтора часа, зал TRX вмещает 10 посетителей вместе с тренером. Занятия в тренажерном зале длятся условно час, но никто не будет выгонять клиента, если он задержался еще на час-полтора — пожалуйста, занимайтесь, мы только рады.

Работает Cult в будние дни с 8 утра до 10 вечера, в выходные — с 9 утра до 8 вечера. Ценник на занятия на самом деле очень демократичный — групповые занятия около 500—600 тысяч в зависимости от направления, безлимитный абонемент в тренажерный зал на месяц — 600 тысяч, на полгода — 2 800 000, на год — 4 000 000. Это притом что в некоторых центрах абонемент на год стоит 19 миллионов. Наша основная концепция изначально была такова — сделать фитнес доступным, как это принято во всем мире, — говорит Дмитрий Герилович.

— По вечерам посетителей достаточно много, особенно радует, что приходят девушки — сотрудницы всех торговых центров, расположенных рядом. В планах рядом с зоной пресса сделать фитнес-бар. К тому же хотим установить солярии, инфракрасные сауны и оборудовать массажный кабинет — место позволяет, осталось дело за разрешениями, — делится планами Анастасия.

Одно из не очень раскрученных, но уже очень востребованных направлений — TRX, или петли, как называют их клиенты. «Это система американского подвесного тренинга. То есть вы работаете с собственным весом и гравитацией. Нагрузку можно подобрать под любой уровень подготовки, в том числе для пенсионеров, инвалидов. Подобная система широко применяется в реабилитации. Какая бы ни была подготовка, можно выбрать подходящий угол наклона и начать тренировку», — поясняет специалист в этом деле, сертифицированный мастер-тренер по TRX, кандидат в мастера спорта по тайскому боксу Юрий Данильченко.