«Сделать бюджетный ремонт и сдать, пока арендаторы окончательно не обеднели» — собственники обновляют квартиры и подсчитывают расходы

 
24 836
02 марта 2015 в 14:20
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Вялый спрос на аренду квартир в начале года вынуждает собственников действовать: либо снижать цены, либо модернизировать квартиру, чтобы она стала более привлекательной и конкурентоспособной. На форуме Onliner.by развернулось активное обсуждение: оправдает ли себя ремонт, сколько он может стоить и на сколько поднимет цену сдаваемых квадратных метров.

Onliner.by уже писал об убежденности риелторов, что ремонт в старых сдаваемых квартирах сегодня — необходимость. Специалист агентства недвижимости «Твоя столица» уверена: для того чтобы быстро сдать квартиру, нужно привести ее в порядок, избавиться от пережитков прошлого, выбросить старую мебель, сделать косметический ремонт. Чистое и аккуратное жилье может найти квартиранта буквально за день.

Форумчанин Ssww настроен совсем пессимистично: «Я бы в нынешней ситуации либо продал квартиру, либо делал минимальный бюджетный ремонт и сдавал, пока арендаторы окончательно не обеднели».

Tyreman рекомендует не сильно тратиться на новый вид жилья: «В нынешних условиях я бы рекомендовал делать ремонт, опираясь на минимальные затраты денежных средств и трудосил. Так как никто из квартирантов не оценит ваши потуги. А даже если и оценят, то никто не застрахован от царапин, ударов, поломок чего-либо. А вам будет ой как грустно видеть поцарапанный ламинат за 3 года жизни квартирантов. Мебель — можно и „бэушку“ купить».

Пользователь 1545518 думает на перспективу: «Рынок нестабилен, поэтому основная загвоздка сдастся ли недвижимость с каким-то из вариантов ремонта за планируемую сумму. Я, конечно, понимаю, что нужно потратить меньше, получить больше и меньше тратиться на последующие ремонты, но в реальной жизни отделка новостройки, даже дешевая, все равно тянет основную сумму около $7—9 тыс., а техника и мебель влияет не так значительно. При стабилизации рынка в дальней перспективе можно получать $550—600 вместо $400—450, что уже ощутимая сумма, за которую можно жить».

Доводы арендодателей прокомментировал специалист агентства «Квадратный метр» Михаил Роговцов:

Часто слышу мнение: «Я сделал ремонт на некоторую сумму денег и хочу сдавать по такой вот цене. Считаю, что цена справедлива, так как я вложил много денег и хочу их вернуть». Так вот, арендатора абсолютно не волнует, сколько денег вложено в ремонт, он платит столько, сколько стоит квартира на рынке. К примеру, есть квартира в удовлетворительном состоянии за $250, собственник собирается делать ремонт за $10 тыс. и думает, что цена аренды поднимется до $500. А аналогичные квартиры на рынке стоят $350. Конечно, можно упорно искать клиента, но каждый потерянный день — это потерянная прибыль.

При планировании ремонта нужно быть немного инвестором и посчитать, отобьются ли затраты. Можно, конечно, венецианскую плитку положить в «однушке» в Малиновке, но это не значит, что квартира сдастся за $1000, а затраченные средства вернутся буквально через год.

Следует учитывать местоположение. Ремонт квартиры в центре города наверняка будет выгодным делом, ведь такое жилье всегда в цене, а хорошая квартира будет стоить еще дороже.

В квартирах экономкласса проще делать что-то недорогое: поставить стеклопакеты, металлическую дверь, положить ламинат, купить шкаф-купе, переклеить обои, выбросить бабушкин диван и купить мебель приличнее, хоть и б/у.

50% затрат на ремонт — это труд специалиста, поэтому людям, которые сами занимаются строительством и ремонтом, придется проще.

И напоследок: сделав ремонт, не стоит ожидать ажиотажа вокруг квартиры, ведь предложений на рынке по-прежнему много, и с аналогичным ремонтом их тоже достаточно.